Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

20 Treffer · BayObLG

  • 08.11.2024BayObLG204 VAs 394/24 · Beschluss, 4. StrafsenatRechtmäßigkeit der Übermittlung einer Verurteilung an das Kraftfahrtbundesamt
  • 22.03.2024BayObLG102 VA 255/23 · Beschluss, 2. ZivilsenatBehandlung einer einseitigen Erledigung bei Akteneinsichtsverfahren
  • 19.02.2025BayObLG204 VAs 596/24 · Beschluss, 4. StrafsenatWiderruf einer Gnadenentscheidung
  • 13.04.2026BayObLG204 VAs 39/26 · Beschluss, 4. StrafsenatRichterliche Anordnung der Vorführung und Fesselung eines Strafgefangenen zu einem Gerichtstermin (hier: Belehrung über Bedeutung der Führungsaufsicht) hat Rechtssprechungscharakter, sodass der Rechtsweg nach §§ 23 ff. EGGVG ausgeschlossen ist
  • 25.06.2025BayObLG204 VAs 72/25 · Beschluss, 4. StrafsenatAkteneinsicht an ein am Ermittlungsverfahren nicht beteiligtes Universitätsklinikum
  • 15.04.2026BayObLG203 VAs 104/26 · Beschluss, 3. StrafsenatNachträgliche Abänderung einer Einweisungsentscheidung der Staatsanwaltschaft bei Scheinwohnsitz
  • 28.06.2024BayObLG102 VA 232/23 · Beschluss, 2. ZivilsenatAkteneinsicht Dritter in das VKH-Heft
  • 17.10.2024BayObLG203 VAs 349/24 · Beschluss, 3. StrafsenatZuständigkeit bei Einwendungen gegen das Unterlassen einer Unterbleibensanordnung nach § 459c Abs. 2 StPO
  • 27.01.2026BayObLG203 VAs 489/25 · Beschluss, 3. StrafsenatAbsehen von der Strafvollstreckung bei einem ausreisepflichtigen ausländischen Staatsangehörigen
  • 10.03.2025BayObLG203 VAs 656/24 · Beschluss, 3. StrafsenatAnforderungen an Zurückstellung der Vollstreckung einer Freiheitsstrafe bei Betäubungsmittelabhängigkeit
  • 18.09.2026BayObLG101 VA 135/26 e · Beschluss, 1. ZivilsenatBerechtigtes Interesse eines Miterben auf Akteneinsicht in eine Betreuungsakte zur Wahrnehmung von Nachlassinteressen
  • 09.12.2024BayObLG102 VA 138/24 · Beschluss, 2. ZivilsenatDarlegung des berechtigten Interesse an der Einsicht in einer Nachlassakte
  • 06.06.2024BayObLG101 VA 36/24 · Beschluss, 1. ZivilsenatBedeutung einer Hochschulausbildung für die Eingruppierung bei der Betreuervergütung
  • 14.04.2025BayObLG204 VAs 19/25 · Beschluss, 4. StrafsenatZuständigkeit des Ermittlungsrichters für Rechtmäßigkeitsprüfung polizeilicher Maßnahmen zur Ahndung von Ordnungswidrigkeiten
  • 26.05.2025BayObLG101 VA 58/25 · Beschluss, 1. ZivilsenatAuslegung eines als "Rechtmittel" bezeichneten Schreibens als Gegenvorstellung
  • 07.05.2025BayObLG101 VA 12/25 · Beschluss, 1. ZivilsenatBerechtigtes Interesse eines Dritten an Gewährung von Einsicht in eine Nachlassakte
  • 03.11.2025BayObLG204 VAs 389/25 · Beschluss, 4. StrafsenatOptische Überwachung eines Verteidigertelefonats in der Untersuchungshaft
  • 07.07.2025BayObLG102 VA 60/25 · Beschluss, 2. ZivilsenatEntscheidung über die Einsicht eines Dritten in die Akte eines laufenden Betreuungsverfahrens
  • 24.10.2025BayObLG203 VAs 316/25 · Beschluss, 3. StrafsenatAuswahl der Therapieform und -einrichtung durch die Vollstreckungsbehörde im Rahmen von § 35 BtMG
  • 25.06.2026BayObLG203 StObWs 386/26 · Beschluss, 3. StrafsenatUnzulässigkeit der Rechtsbeschwerde gegen richterliche Fesselungsanordnung im Rahmen der Vorführung einer Strafgefangenen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.