Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

36 Treffer · Bundesverwaltungsgericht

  • 22.07.2014BVerwG6 B 50/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatRückwirkende Entscheidung über das Absehen von einem der Frequenzzuteilung vorgeschalteten Vergabeverfahren
  • 27.01.2010BVerwG6 C 22/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulierung beim VDSL-Ausbau
  • 21.02.2013BVerwG7 C 9/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatKostentragung für die Verlegung von Telekommunikationslinien aus Anlass einer Hochwasserschutzmaßnahme
  • 23.03.2011BVerwG6 C 6/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatMobilfunk: Vergabe von Funkfrequenzen; Frequenzknappheit als Voraussetzung für die Anordnung eines Vergabeverfahrens
  • 26.01.2011BVerwG6 C 2/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatMobilfunk; Frequenzzuteilung im Wege der Frequenzverlagerung; Klagebefugnis für Drittanfechtungsklage
  • 24.02.2016BVerwG6 C 62/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDrittschutz im Standardangebotüberprüfungsverfahren
  • 29.06.2017BVerwG9 A 8/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatEntscheidung über die Kosten der Umverlegung einer Telekommunikationslinie im Planergänzungsbeschluss
  • 22.06.2011BVerwG6 C 3/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Erlass einer Vergabeanordnung; Frequenzknappheit; Bedarfsermittlung
  • 08.04.2011BVerwG6 B 48/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatTelekommunikation; Zugangsverpflichtung des marktmächtigen Unternehmens
  • 16.12.2019BVerwG6 B 36/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatAnfechtung einer Regulierungsverfügung durch einen zugangsberechtigten Wettbewerber des regulierten Unternehmens
  • 24.06.2015BVerwG9 C 24/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatRechtmäßigkeit des Frequenznutzungsbeitrags und der zugrundeliegenden Rechtsverordnung (FSBeitrV)
  • 15.08.2011BVerwG6 B 9/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatTelekommunikation; Revisibilität einer lizenzrechtlichen Verpflichtung
  • 17.08.2011BVerwG6 C 9/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVersteigerung von Mobilfunkfrequenzen; Widerruf einer Mobilfunklizenz; Erstattung des Versteigerungspreises
  • 22.06.2011BVerwG6 C 5/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Art des Vergabeverfahrens; Beurteilungsspielraum der Bundesnetzagentur; relevanter Markt
  • 30.05.2018BVerwG6 C 4/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVorgaben zur Entgeltberechnung kein zulässiger Regelungsgegenstand einer telekommunikationsrechtlichen Regulierungsverfügung
  • 21.09.2018BVerwG6 C 7/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 21.09.2018BVerwG6 C 6/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 22.06.2011BVerwG6 C 40/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Mindestvoraussetzung für die Zulassung zum Vergabeverfahren; relevanter Markt; Frequenznutzungsbestimmung
  • 16.03.2011BVerwG6 C 7/11, 6 C 7/11 (6 C 2/10) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatTelekommunikation; Frequenzzuteilung; Zuteilungsvoraussetzung
  • 24.06.2020BVerwG6 C 3/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDurchführung eines Vergabeverfahrens in der Form eines Versteigerungsverfahrens für Frequenzen zum Aufbau von 5G-Infrastrukturen
  • 10.10.2012BVerwG6 C 36/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatKeine Rechtsverletzung Drittbetroffener durch Regelungen der Bundesnetzagentur über die Vergabe von Frequenzen
  • 11.12.2013BVerwG6 C 23/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatZur Zulassung von Nutzungs- und Kooperationsmöglichkeiten; Gebot der Konfliktbewältigung bei der Ausübung von Regulierungsermessen; Regulierungsziele bei der Anordnung der getrennten Rechnungsführung nach § 24 Abs. 1 Satz 1 TKG 2004 und des Zugangs zu Systemen der Betriebsunterstützung nach § 21 …
  • 07.02.2017BVerwG6 B 30/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatBestandskräftige Anordnung eines Vergabeverfahrens; Sperrwirkung einer Vergabeanordnung; Zuteilung von Frequenzen
  • 11.12.2013BVerwG6 C 24/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatBegriff des Unternehmens in § 3 Nr. 29 TKG 2004; Umfang der drittschützenden Wirkung von § 21 TKG 2004; zur Zulassung von Nutzungs- und Kooperationsmöglichkeiten i.S.v. § 21 Abs. 2 Nr. 6 TKG 2004; Gebot der Konfliktbewältigung bei der Ausübung von Regulierungsermessen; Regulierungsziele bei der …
  • 12.06.2013BVerwG6 C 10/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Regulierung; Auferlegung einer Zugangsverpflichtung; Anschluss-Resale zu Großhandelsbedingungen
  • 21.09.2018BVerwG6 C 50/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Außenbereichen (Vectoring I)
  • 23.10.2013BVerwG6 B 16/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatTelekommunikation; belastende Regulierungsverfügung der Bundesnetzagentur; Substantiierungs- und Darlegungslast des Adressaten bei Beibehaltung der Entscheidung
  • 16.10.2025BVerwG6 B 6.25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatNeubescheidung eines Antrags auf Aufnahme einer Diensteanbieterverpflichtung in die Vergabe- und Auktionsregeln bei der Versteigerung von Mobilfunkfrequenzen
  • 09.06.2015BVerwG6 B 59/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatTelekommunikation; Mobilfunk; Vergabe von Funkfrequenzen; Vergabeverfahren
  • 12.05.2020BVerwG6 B 53/19, 6 B 53/19 (6 C 8/20) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatPflicht zur sachgemäßen Auslegung von Anträgen; Klagebefugnis bei Klage auf Verpflichtung zur Aufnahme einer Diensteanbieterregelung als Frequenznutzungsbestimmung in Vergaberegeln
  • 21.09.2018BVerwG6 C 8/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 14.08.2023BVerwG6 C 6/22, 6 C 6/22 (6 C 12/18) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatUnionsrechtswidrigkeit der im Telekommunikationsgesetz geregelten Verpflichtungen zur Vorratsspeicherung von Telekommunikations-Verkehrsdaten
  • 20.10.2021BVerwG6 C 8/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatZugangsverpflichtung bzw. Verhandlungsgebot zugunsten von Diensteanbietern als Frequenznutzungsbestimmung im Vergabeverfahren für sog. 5G-Frequenzen
  • 25.09.2019BVerwG6 C 12/18 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. SenatVorabentscheidungsersuchen zur Klärung der Vereinbarkeit der Pflicht zur anlasslosen Speicherung von Telekommunikations-Verkehrsdaten mit dem Unionsrecht
  • 24.06.2015BVerwG9 C 23/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatRechtmäßigkeit des Frequenzschutzbeitrags und der zugrundeliegenden Rechtsverordnung (FSBeitrV)
  • 30.05.2018BVerwG6 A 3/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVerpflichtung eines Telekommunikationsunternehmens zur Mitwirkung an Maßnahmen der strategischen Fernmeldeüberwachung

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.