Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

53 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesverwaltungsgericht

  • 16.12.2019BVerwG6 B 36/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatAnfechtung einer Regulierungsverfügung durch einen zugangsberechtigten Wettbewerber des regulierten Unternehmens
  • 03.09.2014BVerwG6 C 19/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Genehmigungsfähigkeit von Kündigungsentgelten bei Gewährung des Teilnehmeranschlussleitungszugangs
  • 05.11.2019BVerwG6 B 8/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatRegelungsgehalt einer Entgeltgenehmigung für Zusammenschaltungsleistungen im Festnetz
  • 05.11.2019BVerwG6 B 7/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatRegelungsgehalt einer Entgeltgenehmigung für Zusammenschaltungsleistungen im Festnetz
  • 11.12.2013BVerwG6 C 23/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatZur Zulassung von Nutzungs- und Kooperationsmöglichkeiten; Gebot der Konfliktbewältigung bei der Ausübung von Regulierungsermessen; Regulierungsziele bei der Anordnung der getrennten Rechnungsführung nach § 24 Abs. 1 Satz 1 TKG 2004 und des Zugangs zu Systemen der Betriebsunterstützung nach § 21 …
  • 30.05.2018BVerwG6 C 4/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVorgaben zur Entgeltberechnung kein zulässiger Regelungsgegenstand einer telekommunikationsrechtlichen Regulierungsverfügung
  • 24.06.2020BVerwG6 C 3/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDurchführung eines Vergabeverfahrens in der Form eines Versteigerungsverfahrens für Frequenzen zum Aufbau von 5G-Infrastrukturen
  • 11.12.2013BVerwG6 C 24/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatBegriff des Unternehmens in § 3 Nr. 29 TKG 2004; Umfang der drittschützenden Wirkung von § 21 TKG 2004; zur Zulassung von Nutzungs- und Kooperationsmöglichkeiten i.S.v. § 21 Abs. 2 Nr. 6 TKG 2004; Gebot der Konfliktbewältigung bei der Ausübung von Regulierungsermessen; Regulierungsziele bei der …
  • 24.02.2016BVerwG6 C 62/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDrittschutz im Standardangebotüberprüfungsverfahren
  • 16.12.2015BVerwG6 C 27/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatMobilfunk; Terminierungsentgelt; Kosten der effizienten Leistungsbereitstellung; Preishöhenmissbrauch
  • 21.09.2018BVerwG6 C 7/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 21.09.2018BVerwG6 C 6/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 25.09.2013BVerwG6 C 13/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Entgeltgenehmigung; Zusammenschaltung von Telefonnetzen
  • 29.03.2023BVerwG6 C 21/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatBerücksichtigung einer Empfehlung der Kommission im Rahmen einer telekommunikationsrechtlichen Entgeltgenehmigung
  • 21.02.2013BVerwG7 C 9/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatKostentragung für die Verlegung von Telekommunikationslinien aus Anlass einer Hochwasserschutzmaßnahme
  • 17.08.2016BVerwG6 C 50/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikationsrechtliche Entgeltgenehmigung; Beurteilungsspielraum der Bundesnetzagentur bei der Ermittlung der Kosten der effizienten Leistungsbereitstellung
  • 10.12.2014BVerwG6 C 16/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 6. SenatMobilfunkterminierungsentgelt; Vergleichsmarktbetrachtung der Regulierungsbehörde
  • 10.12.2014BVerwG6 C 18/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 6. SenatMobilfunkterminierungsentgelt; Vergleichsmarktbetrachtung der Regulierungsbehörde
  • 06.05.2026BVerwG6 B 19.25, 6 B 19.25 (6 C 2.26) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatRevisionszulassung; Umfang und Konkretisierung des Anspruchs auf offenen Netzzugang gemäß § 155 Abs. 1 TKG
  • 26.02.2014BVerwG6 C 3/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 6. SenatVerfassungswidrigkeit der Regelung zur eingeschränkten Rückwirkung telekommunikationsrechtlicher Entgeltgenehmigungen
  • 14.08.2023BVerwG6 C 6/22, 6 C 6/22 (6 C 12/18) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatUnionsrechtswidrigkeit der im Telekommunikationsgesetz geregelten Verpflichtungen zur Vorratsspeicherung von Telekommunikations-Verkehrsdaten
  • 21.09.2018BVerwG6 C 50/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Außenbereichen (Vectoring I)
  • 25.02.2015BVerwG6 C 33/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 6. SenatVergleichsmarktbetrachtung im telekommunikationsrechtlichen Entgeltgenehmigungsverfahren
  • 20.02.2017BVerwG6 B 36/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatMobilfunk; Frequenzvergabe; Versteigerungsverfahren; Bedarfsüberhang
  • 31.01.2020BVerwG6 B 35/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatKausalzusammenhang zwischen Marktbeherrschung und missbilligtem Verhalten bzw. seiner wettbewerbsbeeinträchtigenden Wirkung als Voraussetzung einer Missbrauchsverfügung bei Drittmarktkonstellationen
  • 21.09.2018BVerwG6 C 8/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulatorische Einschränkung des entbündelten Zugangs zur Teilnehmeranschlussleitung im Hinblick auf den Einsatz der Vectoring-Technik in den Hauptverteiler-Nahbereichen (Vectoring II)
  • 20.10.2021BVerwG6 C 8/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatZugangsverpflichtung bzw. Verhandlungsgebot zugunsten von Diensteanbietern als Frequenznutzungsbestimmung im Vergabeverfahren für sog. 5G-Frequenzen
  • 12.06.2013BVerwG6 C 10/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatTelekommunikation; Regulierung; Auferlegung einer Zugangsverpflichtung; Anschluss-Resale zu Großhandelsbedingungen
  • 29.11.2017BVerwG6 C 58/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatFehlerhafte Ausfüllung regulierungsbehördlicher Beurteilungsspielräume bei auf Vergleichsmarktbetrachtung gestützter Entgeltgenehmigung
  • 12.05.2020BVerwG6 B 53/19, 6 B 53/19 (6 C 8/20) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatPflicht zur sachgemäßen Auslegung von Anträgen; Klagebefugnis bei Klage auf Verpflichtung zur Aufnahme einer Diensteanbieterregelung als Frequenznutzungsbestimmung in Vergaberegeln
  • 14.03.2019BVerwG6 VR 1/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatKeine Änderung der Entscheidung über die Ablehnung vorläufigen Rechtsschutzes gegen die Anordnung zur Vergabe der Frequenzen für die 5G-Technologie im Wege der Versteigerung
  • 27.01.2010BVerwG6 C 22/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulierung beim VDSL-Ausbau
  • 25.11.2015BVerwG6 C 39/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatErmittlung von Stundensätzen im Rahmen der Bestimmung der Kosten der effizienten Leistungsbereitstellung
  • 12.05.2020BVerwG6 B 54/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatZulässigkeit einer auf Erlass einer Frequenznutzungsbestimmung im Vergabeverfahren gerichteten Verpflichtungsklage
  • 04.12.2018BVerwG6 B 56/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatKein Fortsetzungsfeststellungsinteresse mangels Präjudizwirkung für Zivilrechtsstreit
  • 14.12.2011BVerwG6 C 36/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRückwirkende Anordnung einer Entgeltgenehmigungspflicht bei Ausblendung aktueller Erkenntnisse ermessensfehlerhaft
  • 05.08.2015BVerwG6 C 8/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatGenehmigung der Briefporti der Deutschen Post; postrechtliche Entgeltgenehmigung im Price-Cap-Verfahren
  • 25.06.2014BVerwG6 C 10/13 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. SenatVorlage zur Vorabentscheidung; Aussetzungs- und Vorlagebeschluss; Telekommunikation; vorläufige Entgeltgenehmigung; Konsultations- und Konsolidierungsverfahren
  • 14.12.2018BVerwG6 B 133/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatDoppelbegründung eines klageabweisenden Urteils mit der Unzulässigkeit und der Unbegründetheit der Klage
  • 10.10.2012BVerwG6 C 36/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatKeine Rechtsverletzung Drittbetroffener durch Regelungen der Bundesnetzagentur über die Vergabe von Frequenzen
  • 29.03.2017BVerwG6 C 1/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRechtsschutz des regulierten Unternehmens gegen zu niedrig festgesetzte Entgelte im Rahmen von § 35 Abs. 5 Satz 2 und 3 TKG 2004
  • 09.05.2012BVerwG6 C 3/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRechtswidrigkeit einer telekommunikationsrechtlichen Entgeltgenehmigung vor Ablauf der Befristung einer früheren Entgeltgenehmigung
  • 31.01.2017BVerwG6 C 2/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVorläufige Entgeltgenehmigung zur Überbrückung der Zeit bis zum Abschluss des Konsolidierungsverfahrens
  • 19.03.2021BVerwG6 C 8/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatKeine notwendige Beiladung der Frequenzzuteilungsinhaber bei Verpflichtungsklage eines Diensteanbieters auf Erlass zusätzlicher Vergaberegeln
  • 29.11.2017BVerwG6 C 57/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatFehlerhafte Ausfüllung regulierungsbehördlicher Beurteilungsspielräume bei auf Vergleichsmarktbetrachtung gestützter Entgeltgenehmigung
  • 21.01.2014BVerwG6 B 43/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatFrequenzzuteilung für Mobilfunk; Aktenvorlage im Verwaltungsprozess; Schutz von Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen
  • 21.01.2014BVerwG6 B 43/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatFrequenzzuteilung für Mobilfunk; Aktenvorlage im Verwaltungsprozess; Schutz von Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen
  • 29.05.2013BVerwG6 C 10/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatPostrechtliche Entgeltgenehmigung; Postfachzugang
  • 27.03.2024BVerwG6 B 71/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatStandardangebot; Nutzungskonflikt an Endleitung; Funktionsherrschaft des Betreibers am Netz
  • 25.07.2012BVerwG6 C 14/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatGesetzliche Pflicht zur Weitergabe von Telefon-Teilnehmerdaten mit Unionsrecht vereinbar; keine Regelungsbefugnis der nationalen Regulierungsbehörde

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.