Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

45 Treffer · Bundesgerichtshof

  • 12.01.2021BGH4 StR 280/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatJugendstrafrecht: Formelle und materielle Voraussetzungen einer vorbehaltenen Sicherungsverwahrung
  • 13.12.2017BGH2 ARs 524/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. StrafsenatJugendstrafsache: Örtliche Zuständigkeit des Jugendrichters für Entscheidungen über die Führungsaufsicht während des Vollzugs der Jugendstrafe
  • 26.05.2009BGH4 StR 134/09 · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 05.04.2017BGH5 StR 111/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatJugendstrafverfahren wegen Betäubungsmitteldelikts: Anordnung der Unterbringung in einer Entziehungsanstalt
  • 09.11.2022BGH2 StR 250/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. StrafsenatErfordernis der Prüfung einer Anordnung der Unterbringung in einer Entziehungsanstalt sowie der Nachprüfbarkeit der Feststellungen zur verminderten Schuldfähigkeit
  • 16.05.2024BGH3 StR 379/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatAnwendbarkeit des Jugendstrafrechts bei Straftaten um Vollendung des 21. Lebensjahrs; Einziehungsentscheidung bei Geldwäsche
  • 07.03.2024BGH3 StR 220/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. StrafsenatRevision in Jugendstrafsachen: Zulässigkeit der Rechtsmittelbeschränkung auf den Strafausspruch; Einbeziehung von Vorverurteilungen bei der Bemessung der Jugendstrafe u.a. wegen bewaffneten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge; Schwere der Schuld; Begründung einer …
  • 20.03.2019BGH3 StR 452/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBerücksichtigung des Erziehungsgedankens bei Anwendung des Jugendstrafrechts
  • 11.01.2022BGH6 StR 431/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. StrafsenatJugendstrafsache wegen versuchten Mordes u.a.: Strafbefreiender Rücktritt vom unbeendeten Versuch; Anordnung der Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus
  • 05.09.2019BGH3 StR 235/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatNachträgliche Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus
  • 21.08.2024BGH6 StR 204/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Strafsenat
  • 30.07.2020BGH4 StR 486/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatJugendstrafsache wegen Totschlags: Nachträgliche Anordnung der Sicherungsverwahrung in einem Altfall
  • 12.06.2013BGH1 StR 48/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatNachträgliche Anordnung der Unterbringung eines Heranwachsenden in der Sicherungsverwahrung in einem Altfall: Auslegung der Übergangsvorschrift
  • 18.03.2014BGH2 ARs 7/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. StrafsenatZuständigkeit des Jugendgerichts: Verfahrensabgabe wegen Aufenthaltswechsels
  • 20.04.2022BGHStB 15/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatFortdauer langjähriger Untersuchungshaft: Verhältnismäßigkeit nach noch nicht rechtskräftiger Verurteilung eines zur Tatzeit Jugendlichen u.a. wegen Kriegsverbrechen als IS-Kämpfer
  • 13.12.2018BGH3 StR 386/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatStrafzumessung: Strafschärfende Berücksichtigung der Warnwirkung eines früheren eingestellten Verfahrens
  • 22.11.2023BGH4 StR 340/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatJugendstrafverfahren u.a. wegen versuchten Totschlags in Tateinheit mit vorsätzlicher Körperverletzung: Anordnung der Unterbringung in einer Entziehungsanstalt bei Mitursächlichkeit erheblichen Alkohol- und/oder Cannabiskonsums
  • 26.01.2010BGH5 StR 520/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatJugendstrafverfahren wegen Totschlags: Berücksichtigung des Atemalkoholwerts bei der Beweiswürdigung bezüglich eines Nachtrunks und der unterbliebenen Unterbringung in einer Entziehungsanstalt bei Bemessung der Jugendstrafe
  • 25.09.2012BGH1 StR 160/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatNachträgliche Sicherungsverwahrung: Maßstab für die Prognoseentscheidung
  • 30.08.2011BGH5 StR 235/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatSicherungsverwahrung: Anforderungen an den Antrag der Staatsanwaltschaft auf nachträgliche Anordnung; Maßstäbe des Bundesverfassungsgerichts bei der Sicherungsverwahrung nach dem Jugendgerichtsgesetz
  • 23.05.2024BGH4 StR 234/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatVerurteilung wegen gefährlicher Körperverletzung zu einer Jugendstrafe; Berücksichtigung einer Schmerzensgeldzahlung im Rahmen der Adhäsionsenscheidung
  • 09.03.2010BGH1 StR 554/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatNachträgliche Anordnung von Sicherungsverwahrung für einen nach Jugendstrafrecht verurteilten Straftäter: Vereinbarkeit der Maßregelanordnung mit höherrangigem Recht; Anordnungsvoraussetzungen
  • 20.07.2023BGH4 StR 32/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatAnordnung der vorbehaltenen Sicherungsverwahrung im Jugendstrafrecht: Anforderungen an die Gefährlichkeitsprognose bei besonderer Schwere der Anlasstat
  • 06.03.2025BGH6 StR 524/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Strafsenat
  • 05.04.2017BGH1 StR 76/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatJugendstrafsache: Berücksichtigung des Erziehungsgedankens bei Verhängung einer Jugendstrafe wegen Schwere der Schuld
  • 10.09.2025BGH4 StR 233/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 13.02.2025BGH2 ARs 13/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. StrafsenatBußgeldverfahren gegen einen Jugendlichen: Änderung der örtlichen Zuständigkeit des Amtsgerichts
  • 08.12.2025BGH6 StR 125/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. StrafsenatVoraussetzungen der Annahme einer schweren anderen seelischen Störung und der Aufhebung des Hemmungsvermögens
  • 26.02.2026BGH2 StR 757/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. StrafsenatKonkurrenz zwischen der Anordnung einer Unterbringung in einer Entziehungsanstalt und der Zurückstellung der Strafvollstreckung im Jugendstrafrecht
  • 27.09.2016BGH4 StR 263/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatRevision in einer Jugendstrafsache: Verfahrensrüge wegen Verletzung des Verteidigerkonsultationsrechts und des Fragerechts des Erziehungsberechtigten
  • 20.07.2010BGH5 StR 199/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatVerhängung einer Jugendstrafe: Notwendige Begründung der Annahme schädlicher Neigungen
  • 28.06.2011BGH1 StR 291/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatJugendstrafverfahren: Fehlerhafte Verkennung der Schwere der Schuld bei einer Raubtat Jugendlicher mit erheblicher Gewaltanwendung einschließlich Fußtritte gegen den Kopf
  • 01.10.2024BGH1 StR 392/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Strafsenat
  • 24.11.2009BGH5 StR 460/09 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 30.08.2018BGH4 StR 87/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatLebenslange Freiheitsstrafe für einen Heranwachsenden: Prüfungsmaßstab für eine Milderung der Strafe
  • 15.12.2020BGH4 StR 445/20 · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 11.03.2025BGH4 StR 307/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 09.12.2008BGH4 StR 358/08 · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 02.12.2011BGH5 StR 416/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatNotwehr: Verteidigung gegen harmlosen Angriff
  • 06.11.2024BGH4 StR 162/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 11.07.2017BGH3 StR 107/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBeweiswürdigung im Strafverfahren: Beurteilung einer erstmaligen Aussage eines familienangehörigen Zeugen nach Schweigen im Ermittlungsverfahren
  • 03.07.2012BGH4 StR 66/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatGesetzlicher Richter im Strafverfahren: Heranziehung von Schöffen bei Verlegung eines ordentlichen Sitzungstages anstatt der Anberaumung eines außerordentlichen Sitzungstages
  • 09.10.2002BGH5 StR 42/02 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 26.08.2003BGH5 StR 145/03 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 19.08.2004BGH5 StR 218/04 · Urteil, 5. Strafsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.