Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

207 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesgerichtshof

  • 15.10.2018BGHAnwZ (Brfg) 20/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenVerwaltungsrechtliche Anwaltssache: Zulassung eines angestellten internen Datenschutzbeauftragten einer öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalt als Syndikusanwalt
  • 07.03.2005BGHAnwZ (B) 7/04 · Beschluss, Senat für Anwaltssachen
  • 15.10.2018BGHAnwZ (Brfg) 68/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt trotz Tätigkeit im öffentlichen Dienst
  • 03.02.2020BGHAnwZ (Brfg) 36/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt: Zulassungsversagungsgrund der Beteiligung am Erlass hoheitlicher Maßnahmen im öffentlichen Dienst
  • 28.05.2025BGHAnwZ (Brfg) 7/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenTeilnahme an Lehrveranstaltung im Referendariat als Befreiungstatbestand
  • 19.07.2021BGHAnwZ (Brfg) 2/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenVersagung der Wiederzulassung zur Rechtsanwaltschaft: Berufsunwürdigkeit des Bewerbers bei Strafverurteilungen wegen gravierende Straftaten mit Bezug zur beruflichen Tätigkeit; Ausschöpfung des Wohlverhaltenszeitraums bei weiterem Fehlverhalten nach Zulassungsverlust
  • 05.12.2006BGHAnwZ 2/06 · Beschluss, Senat für Anwaltssachen
  • 25.04.2025BGHAnwZ (Brfg) 41/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung eines GmbH-Geschäftsführers als Syndikusrechtsanwalt
  • 05.07.2024BGHAnwZ (Brfg) 1/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung eines bei einem Bistum angestellten Rechtsanwalts als Syndikusrechtsanwalt
  • 05.07.2024BGHAnwZ (Brfg) 12/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung eines bei einem Bistum angestellten Rechtsanwalts als Syndikusrechtsanwalt
  • 06.05.2019BGHAnwZ (Brfg) 31/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenVerwaltungsrechtliche Anwaltssache: Hinreichende Bestimmtheit eines Bescheids zur Zulassung eines Syndikusanwalts; Tätigkeit im öffentlichen Dienst als Zulassungsversagungsgrund
  • 15.10.2012BGHAnwZ (Brfg) 45/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenZulassung der Berufung in verwaltungsrechtlichen Anwaltssachen: Form und Verfahren des Widerrufs der Anwaltszulassung als klärungsbedürftige Rechtsfragen
  • 30.09.2019BGHAnwZ (Brfg) 32/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenWiederzulassung zur Rechtsanwaltschaft nach disziplinarrechtlichem Verfahren wegen Betrugs
  • 11.11.2024BGHAnwZ (Brfg) 22/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung eines GmbH-Geschäftsführers zur Rechtsanwaltschaft als Syndikusrechtsanwalt
  • 24.04.2012BGHVIII ZB 111/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. ZivilsenatAnwaltliches Berufsrecht: Erlöschen der Postulationsfähigkeit beim Zulassungswiderruf; Wirksamkeit der Berufungseinlegung vor Bestandskraft der Widerrufsentscheidung mangels gerichtlicher Zurückweisung
  • 13.11.2018BGHAnwZ (Brfg) 35/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt trotz Tätigkeit beim Zweiten Deutschen Fernsehen
  • 06.05.2019BGHAnwZ (Brfg) 38/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt für eine Tätigkeit in einem Jobcenter
  • 29.07.2020BGHAnwZ (Brfg) 7/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenVersagung der Rechtsanwaltszulassung: Ausübung eines Zweitberufs als Immobilienmakler in Österreich
  • 20.03.2023BGHAnwZ (Brfg) 12/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung zur Rechtsanwaltschaft: Unvereinbarkeit der Arbeitnehmerüberlassung mit dem Anwaltsberuf; Gefahr von Interessenkollisionen
  • 25.06.2018BGHAnwZ (Brfg) 23/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenVerwaltungsrechtliche Anwaltssache: Verpflichtung eines Rechtsanwalts zur Zahlung einer Umlage zur Finanzierung des besonderen elektronischen Anwaltspostfachs
  • 23.11.2020BGHAnwZ (Brfg) 32/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft wegen Vermögensverfalls: Verstoß gegen die Berufsausübungsfreiheit und den allgemeinen Gleichheitssatz
  • 18.12.2020BGHAnwZ (Brfg) 27/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiederzulassung zur Rechtsanwaltschaft: Notwendige Wohlverhaltenszeit nach Zulassungswiderruf wegen Vermögensverfalls und Strafverurteilung wegen Veruntreuung von Mandantengeld und Steuerdelikten
  • 11.11.2024BGHAnwZ (Brfg) 36/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung eines GmbH-Geschäftsführers als Syndikusrechtsanwalt
  • 11.09.2006BGHAnwZ 1/06 · Beschluss, Senat für Anwaltssachen
  • 23.05.2019BGHAnwZ (Brfg) 15/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAntrag auf Zulassung der Berufung in einem verwaltungsrechtlichen Anwaltsverfahren: Verpflichtung eines Rechtsanwalts zur Zahlung der beA-Umlage; Einwand mangelnder Nutzung sowie überhöhter Entwicklungs- und Betriebskosten
  • 15.10.2019BGHAnwZ (Brfg) 6/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft wegen Vermögensverfall
  • 12.04.2016BGHII ZB 7/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. ZivilsenatPartnerschaftsgesellschaft: Verfassungswidrigkeit des Verbots einer Partnerschaft zwischen Rechtsanwalt, Arzt und Apotheker
  • 22.08.2023BGHAnwZ (Brfg) 7/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenEntscheidung des Anwaltsgerichtshofs ohne mündliche Verhandlung und Säumniszuschlag zum Rechtsanwaltskammerbeitrag
  • 20.04.2026BGHAnwZ (Brfg) 5/26 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für Anwaltssachen
  • 08.12.2014BGHAnwZ (Brfg) 45/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAnwaltsgerichtliches Verfahren wegen Widerrufs der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft: Verhinderung des anwaltlich vertretenen Betroffenen als Terminsverlegungsgrund; Teilzulassung oder Teilwiderruf der Zulassung bei Vermögensverfall des Rechtsanwalts
  • 31.12.2018BGHAnwZ (Brfg) 45/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft wegen Vermögensverfalls: Umdeutung eines unstatthaften Rechtsmittels und Anforderungen an die Verlegung des Verhandlungstermins im verwaltungsrechtlichen Anwaltsverfahren; Anforderungen an die Widerlegung der gesetzlichen Vermutung des Vermögensverfalls
  • 08.11.2018BGHAnwZ (Brfg) 51/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenFehlendes Rechtsschutzbedürfnis bei Widerruf der Anwaltszulassung aus mehreren Gründen
  • 30.08.2024BGHAnwZ (Brfg) 15/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAnwaltsgerichtliches Verfahren: Versagung der Wiederzulassung zur Rechtsanwaltschaft
  • 25.03.2022BGHAnwZ (Brfg) 8/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenVerwaltungsrechtliche Anwaltssache: Zulassung eines Geschäftsführers einer Kreishandwerkerschaft als Syndikusrechtsanwalt
  • 01.02.2019BGHAnwZ (Brfg) 76/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft wegen Vermögensverfalls
  • 13.03.2000BGHAnwZ (B) 28/99 · Beschluss, Senat für Anwaltssachen
  • 10.09.2020BGHAnwZ (Brfg) 21/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Rechtsanwaltszulassung: Übertragung der Widerrufsentscheidung auf ein Vorstandsmitglied der Rechtsanwaltskammer; Vermögensverfall bei Zwangsvollstreckung wegen offener Steuerschulden
  • 16.12.2011BGHAnwZ (Brfg) 52/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAnwaltgerichtliches Verfahren nach Zulassungswiderruf wegen Vermögensverfalls: Verfahrensfehlerhafte Ablehnung eines Terminsverlegungsantrags des betroffenen Rechtsanwalts
  • 22.06.2020BGHAnwZ (Brfg) 81/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt: Zulassungsversagung wegen hoheitlicher Tätigkeit im öffentlichen Dienst
  • 21.05.2019BGHAnwZ (Brfg) 60/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für Anwaltssachen(Widerlegung der Vermutung des Vermögensverfalls aufgrund von Eintragungen in das Schuldnerverzeichnis)
  • 18.02.2026BGHAnwZ (Brfg) 38/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Zulassung als Rechtsanwalt wegen Vermögensverfalls
  • 21.02.2013BGHAnwZ (Brfg) 68/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Rechtsanwaltszulassung wegen Vermögensverfalls: Verfahrensbeteiligung eines in einer Partnerschaftsgesellschaft beteiligten Steuerberaters; Verfahrensbeteiligung des Finanzamtes
  • 25.07.2023BGHAnwZ (Brfg) 25/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAntrag auf Berufungszulassung gegen den Widerruf einer Rechtsanwaltszulassung: Fehlendes Rechtsschutzbedürfnis bei Bestandskraft des Widerrufs "aus anderen Gründen"
  • 17.09.2020BGHIII ZR 283/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. ZivilsenatBerücksichtigung von Restitutionsgründen in der Revisionsinstanz; Vertretung widerstreitender Interessen bei anwaltlicher Berufsausübung: Dieselbe Sache, Hinweis- und Aufklärungspflicht; Befreiung von Verschwiegenheitspflicht
  • 15.08.2019BGHAnwZ (Brfg) 36/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt: Prägung der Tätigkeit bei einer Rechtsschutzversicherung durch selbständige und unabhängige anwaltliche Tätigkeit
  • 12.07.2010BGHAnwZ (B) 74/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAnwaltliches Berufsrecht: Widerruf der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft wegen Vermögensverfalls und Entscheidung über den Widerruf in Abwesenheit des Betroffenen wegen ungenügender krankheitsbedingter Entschuldigung
  • 10.12.2009BGHI ZB 36/09 · Beschluss, 1. Zivilsenat
  • 29.06.2000BGHI ZR 122/98 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 30.09.2019BGHAnwZ (Brfg) 38/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenZulassung als Syndikusrechtsanwalt: Wahrnehmung von Rechtsangelegenheiten der Mitglieder der Muttergesellschaft des Arbeitgebers
  • 28.10.2011BGHAnwZ (Brfg) 30/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenAnwaltliches Berufsrecht: Widerruf der Zulassung eines Rechtsanwalts bei einer auf Änderung der höchstrichterlichen Rechtsprechung beruhenden Verurteilung wegen Parteiverrats; Berufungszulassung in einer verwaltungsrechtlichen Anwaltssache

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.