Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

46 Treffer · Bundesgerichtshof

  • 13.12.2006BGHVIII ZR 64/06 · Urteil, 8. Zivilsenat
  • 13.09.2016BGHX ZR 64/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. ZivilsenatPatentnichtigkeitssache: Verteidigung des Streitpatents nur mit bestimmten Anspruchssätzen; Ermittlung des tatsächlich Gewollten - Datengenerator
  • 08.12.2015BGHII ZR 68/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. ZivilsenatHaftung des GmbH-Geschäftsführers für Zahlungen nach Zahlungsunfähigkeit: Einziehung einer zur Sicherheit an die Bank abgetretenen Forderung gegen einen Besteller/Käufer von an die Bank sicherungsübereigneter Ware auf ein im Soll geführtes Kontokorrentkonto
  • 31.05.2023BGHXII ZB 428/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPflicht zur Einreichung eines Beschwerdeschrift durch Berufsbetreuer in elektronischer Form
  • 23.06.2015BGHII ZR 366/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. ZivilsenatPersönliche Haftung des Geschäftsführers einer insolvenzreifen GmbH: Einziehung von im Rahmen einer Globalzession an eine Bank mitabgetretenen Forderungen und Zulassung deren Verrechnung auf einem im Soll geführten Geschäftskonto
  • 14.10.2008BGHKVR 30/08 · Beschluss, Kartellsenat
  • 14.05.2014BGHVII ZR 102/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. ZivilsenatHandelsvertreterausgleich für geworbene neue Kunden; Auslegung des Begriffs "neue Kunden"
  • 10.03.2026BGHX ZR 59/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. ZivilsenatZulässigkeit einer Berufung im Patentnichtigkeitsverfahren; Ersetzung oder Ergänzung einer Patentbeschreibung - Palette
  • 29.06.2016BGHVIII ZR 173/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Sozialbehörde als Erfüllungsgehilfe des Mieters bei Erbringung staatlicher Transferleistungen; unpünktliche Mietzahlungen als wichtiger Grund für die fristlose Kündigung
  • 01.08.2013BGHVII ZR 268/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. ZivilsenatRechtsstreit um Ansprüche aus einem Franchiseverhältnis für ein Optikereinzelhandelsgeschäft: Auskunftsklage über den Umsatz aus einer verbotswidrigen Konkurrenztätigkeit zur Vorbereitung eines Schadensersatzanspruchs aus einem Dauerschuldverhältnis; Berichtigung einer Prozesshandlung wegen …
  • 19.10.2023BGHStB 63 + 64/23, StB 63/23, StB 64/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatHaftbeschwerden im Zusammenhang mit einem Haftbefehl wegen dringenden Tatverdachts der Unterstützung einer terroristischen Vereinigung im Ausland
  • 21.07.2021BGHVIII ZR 254/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatKaufrechtliche Gewährleistung für ein vor Bekanntwerden des sog. Dieselskandals erworbenes Neufahrzeug: Fehlende Eignung für die gewöhnliche Verwendung; Ersatzbeschaffung bei Unmöglichkeit der Lieferung einer dem Kaufgegenstand vollständig entsprechenden Sache; Ersetzung der Kaufsache durch eine …
  • 13.07.2017BGHI ZR 135/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. ZivilsenatVorlage an den EuGH zur Auslegung der Richtlinie über die Rechte der Verbraucher: Messestand in einer Halle als unbeweglicher oder beweglicher Gewerberaum; Ausübung der Tätigkeit auf Messeständen "für gewöhnlich"; Präsentation der Messe - Grüne Woche II
  • 08.01.2019BGHVIII ZR 225/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. ZivilsenatSachmangel und die Folgen bei Kraftfahrzeug mit unzulässiger Abschalteinrichtung
  • 07.11.2013BGHVII ZR 167/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. ZivilsenatSicherung des Erwerbers im Bauträgervertrag: Wirksamkeit einer durch eine Verschuldensklausel modifizierten und den Erwerber benachteiligenden Pfandfreistellungsverpflichtungserklärung
  • 15.11.2011BGHII ZR 266/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. ZivilsenatAuflösung einer Publikumsgesellschaft: Ermittlung des auf jeden Gesellschafter entfallenden Fehlbetrages in der Auseinandersetzungsbilanz; Mehrheitsbeschluss über die Berücksichtigung einer Ausfallquote bei Festlegung der Höhe der Nachschussforderungen gegen die Gesellschafter
  • 09.10.2019BGHVIII ZR 21/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatZumutbarkeit einer Mieterhöhung unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Verhältnisse des Mieters
  • 06.02.2024BGH6 StR 559/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Strafsenat
  • 23.06.2026BGHVIII ZR 237/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. Zivilsenat
  • 06.07.2022BGHVIII ZR 155/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatPreisänderungsklauseln in Fernwärmelieferungsverträgen
  • 25.11.2004BGH5 StR 411/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 12.03.2025BGH4 StR 39/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. Strafsenat
  • 19.09.2017BGHXI ZB 17/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. ZivilsenatKapitalanleger-Musterverfahren: Einzelnes Feststellungsziel als eigenständiger Streitgegenstand; Anforderungen an die Rechtsbeschwerdebegründung hinsichtlich der einzelnen Feststellungsziele; Schutzwirkung des Vertrages über den Ersterwerb einer Schuldverschreibung zugunsten der Zweiterwerber …
  • 20.06.2023BGH5 StR 51/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatAufklärungsrüge bei Beanstandung der teilweisen Nichtanwesenheit eines Sachverständigen in Hauptverhandlung
  • 10.03.2021BGHIV ZR 353/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. ZivilsenatPrivate Krankenversicherung: Rechtsfolgen unwirksamer Prämienerhöhung späterer wirksamer Erhöhungserklärung
  • 25.07.2012BGH1 StR 332/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatStrafverfahren wegen gefährlicher Körperverletzung: Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus bei erheblich verminderter Einsichtsfähigkeit
  • 25.05.2021BGH5 StR 482/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatRevision im Strafverfahren wegen unerlaubter Einfuhr von Betäubungsmitteln: Verfahrenshindernis wegen Transitimmunität von Konsularbeamten; Gehörsrüge bei Befangenheitsgesuch nach dem letzten Wort des Angeklagten
  • 20.04.2005BGH3 StR 106/05 · Beschluss, 3. Strafsenat
  • 27.08.2025BGH6 StR 33/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Strafsenat
  • 19.08.2004BGH5 StR 218/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 06.09.2006BGH5 StR 64/06 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 26.01.2005BGH5 StR 290/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 13.01.2021BGH3 StR 410/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBeschuldigtenvernehmung eines Zeugen: Verwertbarkeit der Aussage bei Unterlassen einer "qualifizierten Belehrung"
  • 23.07.2024BGH3 StR 134/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatRecht des Beschuldigten auf ein faires Verfahren; Überwachung und Täuschung durch Ermittler
  • 12.02.2003BGH5 StR 165/02 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 24.10.2002BGH5 StR 600/01 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 13.11.2003BGH5 StR 327/03 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 30.03.2004BGH5 StR 428/03 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 23.10.2018BGH5 StR 185/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatWertersatzverfall bei Betrugstaten: Anwendbarkeit des neuen Abschöpfungsrechts; "Durchgriff" der Einziehung auf das Organ einer juristischen Person im Fall der Drittbereicherung
  • 09.06.2004BGH5 StR 136/04 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 17.08.2004BGH5 StR 93/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 07.11.2006BGH5 StR 164/06 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 17.06.2004BGH5 StR 115/03 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 26.04.2001BGH5 StR 587/00 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 18.06.2003BGH5 StR 489/02 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 26.08.2003BGH5 StR 145/03 · Beschluss, 5. Strafsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.