Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

19 Treffer · Bundesgerichtshof

  • 16.07.2010BGHV ZR 221/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. ZivilsenatWohnungseigentum: Änderung einer Vereinbarung über die verbrauchsabhängige Abrechnung der Heizkosten; Vereinbarkeit der Änderung des Verteilungsschlüssels mit der Heizkostenverordnung
  • 15.11.2019BGHV ZR 9/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. ZivilsenatVerteilung von Heiz- und Warmwasserkosten in einer Wohneigentumsanlage unter Berücksichtigung von Rohrwärmeverlusten
  • 16.09.2022BGHV ZR 214/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. ZivilsenatWEG-Anlage ohne separatem Wärmemengenzähler: Abrechnung der Heizkosten nach Differenzberechnung der erfassten Verbrauchsmengen
  • 12.01.2022BGHVIII ZR 151/20 (amtliche Veröffentlichung) · Versäumnisurteil, 8. ZivilsenatHeizkostenabrechnung bei Wohnraummiete: Vorliegen einer nicht verbrauchsabhängigen Abrechnung bei Fehlen des Wärmemengenzählers für die zentrale Warmwasserversorgungsanlage
  • 20.01.2016BGHVIII ZR 329/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatHeizkostenabrechnung bei Wohnraummiete: Abrechnungsgrundlage und Kürzungsmöglichkeit bei fehlerhafter Verbrauchsermittlung
  • 06.05.2015BGHVIII ZR 193/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatHeizkostenabrechnung bei Wohnraummiete: Vereinbarkeit der Regelung der Heizkostenverordnung zur Ermittlung des Wärmeverbrauchs in Rohrwärmefällen mit dem verfassungsrechtlichen Verbot der dynamischen Verweisung auf Regelwerke nicht demokratisch legitimierter Normgeber
  • 06.05.2015BGHVIII ZR 194/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatHeizkostenabrechnung bei Wohnraummiete: Vereinbarkeit der Regelung der Heizkostenverordnung zur Ermittlung des Wärmeverbrauchs in Rohrwärmefällen mit dem verfassungsrechtlichen Verbot der dynamischen Verweisung auf Regelwerke nicht demokratisch legitimierter Normgeber
  • 15.03.2017BGHVIII ZR 5/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatHeizkostenabrechnung bei Wohnraummiete: Berechnungsweise bei überwiegend ungedämmten, aber nicht freiliegenden Leitungen der Wärmeverteilung
  • 28.09.2011BGHVIII ZR 326/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Mieterpflicht zur Duldung der Umstellung einer Heizwärmeverbrauchs- und Wasserverbrauchsablesung auf ein Funkerfassungssystem
  • 30.01.2019BGHXII ZR 46/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 12. ZivilsenatAuslegung eines Gewerberaummietvertrages hinsichtlich der Umlegung von Betriebskosten; Zulässigkeit rein verbrauchsabhängiger Kostenverteilungen; Voraussetzungen einer ergänzenden Vertragsauslegung
  • 03.06.2016BGHV ZR 166/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. ZivilsenatJahresabrechnung der Wohnungseigentümergemeinschaft: Umlage der Kosten des Betriebsstroms der zentralen Heizungsanlage
  • 10.12.2014BGHVIII ZR 9/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Umlage der Warmwasserkosten nach Verbrauch bei hohen Wohnungsleerständen; Absenkung der Kosten auf das gesetzliche Mindestmaß; Anspruchsbegrenzung nach den Grundsätzen von Treu und Glauben
  • 31.10.2007BGHVIII ZR 261/06 · Urteil, 8. Zivilsenat
  • 20.05.2026BGHVIII ZR 47/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatUmstellung von Mieter-Einzelöfen auf gewerbliches Wärme-Contracting
  • 02.02.2011BGHVIII ZR 151/10 (amtliche Veröffentlichung) · Versäumnisurteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Abrechnung der Heiz- und Warmwasserkosten bei einer mit Gemeinschaftsheizung versorgten Wirtschaftseinheit; Behandlung materieller Fehler der Betriebskostenabrechnung
  • 26.10.2011BGHVIII ZR 269/10 (amtliche Veröffentlichung) · Versäumnisurteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Anforderungen an die formelle Wirksamkeit der Betriebskostenabrechnung
  • 26.10.2011BGHVIII ZR 270/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Anforderungen an die formelle Wirksamkeit der Betriebskostenabrechnung
  • 26.10.2011BGHVIII ZR 268/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatWohnraummiete: Formelle Wirksamkeit einer Heizkostenabrechnung
  • 16.07.2008BGHVIII ZR 57/07 · Urteil, 8. Zivilsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.