Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

19 Treffer · Bundesgerichtshof

  • 29.06.2000BGHI ZR 122/98 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 26.09.2002BGHI ZR 44/00 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 11.10.2007BGHIX ZR 105/06 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 10.02.2010BGHVIII ZR 53/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatPrivate Personenversicherung: Wirksamkeit der Abtretung der Provisionsansprüche des Versicherungsvertreters
  • 09.07.2009BGHIX ZR 135/08 · Beschluss, 9. Zivilsenat
  • 06.06.2019BGHI ZR 67/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatVereinbarung eines beratungsrechtlichen Erfolgshonorars bei Tarifwechsel in privater Krankenversicherung
  • 18.03.2004BGHIX ZR 177/03 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 20.06.2016BGHAnwZ (Brfg) 26/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenBerufspflichtverletzung des Rechtsanwalts: Verbot der Verauslagung von Kosten für vermittelte Mandanten
  • 13.11.2025BGHIX ZR 175/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatSchadensersatz wegen unterlassenem Hinweis in Bezug auf einen nach dem Gegenstandswert zu berechnenden Vergütungsanspruch
  • 24.05.2007BGHIX ZR 89/06 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 03.07.2017BGHAnwZ (Brfg) 42/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Senat für AnwaltssachenBerufspflichtenverstoß des Rechtsanwalts: Kostenlose Erstberatung für Verkehrsunfallbeteiligte
  • 18.04.2024BGHIX ZR 89/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatNichtigkeit eines Vertrags über die entgeltliche Vermittlung von Mandaten an Partnerkanzleien durch ein Internetportal
  • 25.09.2014BGH4 StR 586/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatStrafbarkeit eines Rechtsanwalts wegen Betrugs: Verletzung von Aufklärungspflichten vor einer Erfolgshonorarvereinbarung
  • 05.06.2014BGHIX ZR 137/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatErfolgshonorarvereinbarung zwischen Rechtsanwalt und Mandant: Wirksamkeit bei Verstoß gegen das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz; Begrenzung bis zur Höhe der gesetzlichen Gebühr
  • 02.10.2019BGHI ZR 19/19 (amtliche Veröffentlichung) · Versäumnisurteil, 1. ZivilsenatWettbewerbsverstoß: Vereinbarung eines Erfolgshonorars für einen Versicherungsberater bei einem Tarifwechsel in der privaten Krankenversicherung
  • 13.11.2014BGHIX ZR 267/13 (amtliche Veröffentlichung) · Versäumnisurteil, 9. ZivilsenatStufenklage auf Mietzahlung für eine Rechtsanwaltskanzlei: Klageänderung bei Hilfsantrag auf Nutzungsentschädigung; Wirksamkeit einer Vertragsvereinbarung über die Bestimmung der Miethöhe nach dem erzielten Umsatz
  • 23.04.2009BGHIX ZR 167/07 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 23.10.2003BGHIX ZR 270/02 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 13.02.2020BGHIX ZR 140/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatUnangemessene Benachteiligung des Verbrauchers durch formularmäßige Vergütungsvereinbarung des Rechtsanwalts

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.