Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

64 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesgerichtshof

  • 14.05.2009BGHI ZR 179/07 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 16.11.2022BGHVIII ZR 288/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Zivilsenat(Zulässigkeit eines gewerbsmäßigen Ankaufs von Kraftfahrzeugen und deren anschließender Vermietung an den Verkäufer)
  • 16.11.2022BGHVIII ZR 221/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatVorliegen eines verbotenen Rückkaufshandels: Gewerbsmäßiger Ankauf von Kraftfahrzeugen und deren anschließende Vermietung an den Verkäufer
  • 20.12.2023BGHVIII ZR 153/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Zivilsenat(Nichtigkeit von "sale and rent back"-Fahrzeugverträgen)
  • 16.11.2022BGHVIII ZR 290/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatVorliegen eines verbotenen Rückkaufshandels: Gewerbsmäßiger Ankauf von Kraftfahrzeugen und deren anschließende Vermietung an den Verkäufer
  • 12.04.2022BGHX ZR 73/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. ZivilsenatPatentnichtigkeitssache: Öffentliche Zugänglichkeit gewonnener Erkenntnisse bei gewerblicher Entwicklungs- oder Erprobungstätigkeit; öffentliche Zugänglichkeit von nicht dem Begriff des Geschäftsgeheimnisses unterfallenden Informationen - Oberflächenbeschichtung
  • 29.10.2024BGH1 StR 276/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Bestimmung der Cannabis-Freigrenze bei Aufbewahrung an mehreren Wohnsitzen
  • 13.01.2011BGHI ZR 111/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatWettbewerbsverstoß durch Ärzte: Verbot der Verweisung an bestimmte Hilfsmittelerbringer; Verbot der Zuweisung von Patienten gegen Gewährung eines Vorteils - Hörgeräteversorgung II
  • 02.07.2014BGHXII ZB 120/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBetreuungssache: Voraussetzungen der Betreuerbestellung ohne Anhörung und ohne persönlichen Eindruck von dem Betroffenen
  • 20.11.2006BGHII ZR 176/05 · Urteil, 2. Zivilsenat
  • 12.10.2000BGHIII ZR 242/98 · Urteil, 3. Zivilsenat
  • 24.02.2021BGHXII ZB 503/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBetreuungssache betreffend die Anordnung eines Einwilligungsvorbehalts: Absehen von der Anhörung des Betroffenen unter Verweis auf die mit der Corona-Pandemie verbundenen Gesundheitsgefahren; Erfordernis erheblicher Vermögensgefährdung; entgegenstehender Wille des Betroffenen
  • 22.02.2012BGHVIII ZR 34/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatGasbelieferungsvertrag: Vorbehaltlose Zahlung des auf Grund einer unwirksamen Preisanpassungsklausel erhöhten Preises; Preisänderungsrecht bei nachträglicher Versorgung eines Tarif- oder Grundversorgungskunden zu Sonderpreisen
  • 23.10.2003BGHIII ZR 9/03 · Urteil, 3. Zivilsenat
  • 20.04.2017BGHIII ZR 470/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. ZivilsenatGaststättenerlaubnisverfahren: Verfassungsmäßigkeit der gaststättenrechtlichen Genehmigungsfiktion; Hinweispflicht der Gaststättenbehörde bezüglich des Eintritts der Genehmigungsfiktion; Voraussetzung des Einwands rechtmäßigen Alternativverhaltens
  • 09.09.2020BGHVIII ZR 150/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatGebrauchtwagenkauf: Üblicher Verschleiß als Sachmangel bei Gefahrübergang; Umfang der Beweislast des Käufers innerhalb von sechs Monaten
  • 14.03.2019BGHI ZR 134/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatAnspruch auf Maklercourtage bei bestehendem Maklervertrag
  • 13.11.2014BGHVII ZB 46/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. ZivilsenatErstattungsfähige Kosten im Revisionsverfahren: Kosten eines Verkehrsanwalts; Entschädigung einer Partei für Zeiten der Informationsbeschaffung und der Aufarbeitung des Prozessstoffs
  • 22.12.2000BGHVII ZR 310/99 · Urteil, 7. Zivilsenat
  • 21.03.2013BGHV ZB 74/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. ZivilsenatGrundbuchverfahren: Erneute Verwendung einer unrichtig gewordenen Vormerkung für einen neuen Anspruch eines Dritten
  • 29.06.2017BGHV ZB 144/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. ZivilsenatGrundbuchsache: Zeitpunkt der Unwiderruflichkeit der erteilten Zustimmung des Grundstückseigentümers zur Veräußerung des Erbbaurechts
  • 30.04.2020BGHIX ZB 12/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatVollstreckbarerklärung eines Titels bei nicht angemessener Frist zur Kenntnisnahme des verfahrenseinleitenden Schriftstücks
  • 12.02.2025BGHXII ZB 128/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBetreuerbestellung trotz Aufenthaltswechsel nach Polen während des Betreuungsverfahrens
  • 06.12.2018BGHV ZB 134/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. ZivilsenatEigentumsumschreibung im Wohnungsgrundbuch: Widerruflichkeit der Zustimmung zur Veräußerung des Wohnungseigentums
  • 16.11.2022BGHVIII ZR 436/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatVorliegen eines wucherähnlichen Rechtsgeschäfts im Falle des gewerbsmäßigen Ankaufs von Kraftfahrzeugen und anschließender Vermietung an den Verkäufer im Rahmen eines sog. "sale and rent back"
  • 05.10.2016BGHVIII ZR 241/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. ZivilsenatLangjähriger Energielieferungsvertrag: Ergänzende Vertragsauslegung bei Unwirksamkeit oder unwirksamer Einbeziehung einer Preisanpassungsklausel; Anwendbarkeit der Dreijahreslösung nach Widerspruch des Kunden; untragbares Ungleichgewicht zwischen Leistung und Gegenleistung; Preisunterschreitung …
  • 22.11.2016BGHXI ZB 9/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. ZivilsenatKapitalanleger-Musterverfahren: Bindungswirkung der Feststellungen eines Musterentscheids; Wegfall der Entscheidungserheblichkeit einzelner Feststellungsziele des Vorlagebeschlusses im Laufe des Verfahrens; Vergütung des Prozessbevollmächtigten des Musterrechtsbeschwerdeführers
  • 19.07.2011BGHII ZR 300/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. ZivilsenatKapitalanlagegesellschaft: Außenhaftung der Treugeber/Gesellschafter eines Immobilienfonds in der Rechtsform der GbR beim Beitritt vor Änderung der höchstrichterlichen Rechtsprechung; Anspruch auf Übertragung der Sicherheit bei Zahlung auf eine besicherte Gesellschaftsschuld
  • 19.09.2017BGHXI ZB 17/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. ZivilsenatKapitalanleger-Musterverfahren: Einzelnes Feststellungsziel als eigenständiger Streitgegenstand; Anforderungen an die Rechtsbeschwerdebegründung hinsichtlich der einzelnen Feststellungsziele; Schutzwirkung des Vertrages über den Ersterwerb einer Schuldverschreibung zugunsten der Zweiterwerber …
  • 21.10.2014BGHXI ZB 12/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. ZivilsenatKapitalanleger-Musterverfahren: Musterentscheid zur Prospekthaftung für den 3. Börsengang der Deutschen Telekom AG; erforderlicher Inhalt eines Musterentscheids; Anforderungen an einen Rechtsbeschwerdeantrag; Anwendung der gesetzlichen Prospekthaftung; Ausweisung des Werts des Immobilienvermögens …
  • 17.09.2019BGH3 StR 229/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatAnforderungen an einen wirksamen Eröffnungsbeschluss
  • 27.11.2018BGH3 StR 339/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatRevisionsbegründung in Strafsachen: Inbegriffsrüge wegen Fehlerhaftigkeit einer prozessordnungsgemäß in die Hauptverhandlung eingeführten Übersetzung eines fremdsprachigen Schriftstücks
  • 08.06.2010BGH1 StR 181/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatStrafverfahren: Protokollierung einer ausschnittsweisen Verlesung
  • 25.07.2012BGH1 StR 332/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatStrafverfahren wegen gefährlicher Körperverletzung: Unterbringung in einem psychiatrischen Krankenhaus bei erheblich verminderter Einsichtsfähigkeit
  • 09.04.2014BGH1 StR 39/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatBeweiswürdigung in Strafsachen: Verwertbarkeit der von einem ausländischen Staat im Wege der Rechtshilfe überlassenen Abhörprotokolle
  • 25.11.2004BGH5 StR 411/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 12.05.2005BGH5 StR 86/05 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 01.03.2005BGH5 StR 499/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 06.02.2019BGH3 StR 280/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatUnterstützung einer ausländischen terroristischen Vereinigung: Anfangsverdacht für Durchsuchungsanordnung
  • 10.07.2001BGH5 StR 250/01 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 07.02.2001BGH5 StR 474/00 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 23.07.2024BGH3 StR 134/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatRecht des Beschuldigten auf ein faires Verfahren; Überwachung und Täuschung durch Ermittler
  • 24.10.2002BGH5 StR 600/01 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 12.01.2005BGH5 StR 301/04 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 06.09.2006BGH5 StR 156/06 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 13.11.2003BGH5 StR 327/03 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 07.02.2001BGH5 StR 474/00 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 08.11.2000BGH5 StR 433/00 · Beschluss, 5. Strafsenat
  • 14.12.2000BGH5 StR 123/00 · Urteil, 5. Strafsenat
  • 15.01.2003BGH5 StR 251/02 · Beschluss, 5. Strafsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.