Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

19 Treffer · Bundesfinanzhof

  • 11.10.2023BFHI R 37/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatFiktive unbeschränkte Steuerpflicht bei Bezug einer Sozialversicherungsrente und Wohnsitz in Norwegen
  • 26.01.2023BFHV R 20/22 (V R 40/19), V R 20/22, V R 40/19 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 5. SenatOrganschaft: Erneute EuGH-Vorlage
  • 11.12.2019BFHXI R 26/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 11.12.2019 - XI R 13/18: Umsatzsteuerbesteuerung beim Betreiben von Geldspielautomaten mit Gewinnmöglichkeit ist mit Unionsrecht vereinbar)
  • 11.12.2019BFHXI R 23/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 11.12.2019 - XI R 13/18: Umsatzsteuerbesteuerung beim Betreiben von Geldspielautomaten mit Gewinnmöglichkeit ist mit Unionsrecht vereinbar)
  • 12.03.2020BFHV R 48/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatKeine Rechnung ohne Leistungsbeschreibung
  • 11.12.2019BFHXI R 13/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatUmsatzsteuerbesteuerung beim Betreiben von Geldspielautomaten mit Gewinnmöglichkeit ist mit Unionsrecht vereinbar
  • 24.07.2018BFHI R 24/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatSperrbetrag gemäß § 50c EStG 1997 bei sog. Doppelumwandlungsmodell - Nachweismöglichkeit über die sperrbetragsmindernde Differenzierung des Anteilskaufpreises
  • 19.10.2021BFHVII R 7/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatAußenwirtschaftsrecht: Reichweite der Altvertragsklausel beim Russland-Embargo - Berücksichtigung von Verboten und Beschränkungen bei der Annahme von Zollanmeldungen - Missachtung des Vertragsstatuts als Rechtsanwendungsfehler
  • 19.01.2016BFHXI R 38/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Vorsteuerabzug einer geschäftsleitenden Holding; Organschaft: GmbH & Co. KG als juristische Person i.S. des § 2 Abs. 2 Nr. 2 Satz 1 UStG; Begriff des Hilfsumsatzes i.S. des § 43 UStDV - Rechtmäßigkeit des Steuerbescheids als Streitgegenstand des FG-Verfahrens - Auslegung nationalen Rechts …
  • 21.11.2023BFHVII R 10/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZu den Voraussetzungen einer innergemeinschaftlichen Anschlusslieferung
  • 13.03.2019BFHXI R 28/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 11. SenatEuGH-Vorlage zur umsatzsteuerrechtlichen Behandlung einer Ausbaumaßnahme an einer öffentlichen Gemeindestraße
  • 03.02.2010BFHI R 21/06 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Schlussurteil "Glaxo Wellcome": § 50c EStG a.F. verstößt nicht gegen das Gemeinschaftsrecht - mittelbarer Sperrbetrag bei Aufwärtsverschmelzung - Ermittlung des Übernahmegewinns/Übernahmeverlusts bei formwechselnder Umwandlung - Einräumung einer Nachweismöglichkeit über die sperrbetragsmindernde …
  • 22.05.2019BFHXI R 20/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatZur vorzeitigen Auflösung eines langfristigen Mietvertrags gegen Abfindungszahlung des Mieters
  • 29.08.2018BFHXI R 37/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatGeschäftsveräußerung - Übereignung des Inventars einer Gaststätte bei gleichzeitiger Anmietung der Gaststätte vom Eigentümer der Immobilie
  • 13.06.2018BFHXI R 5/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 11. SenatEuGH-Vorlage zur umsatzsteuerrechtlichen Behandlung einer teilweise durch EU-Beihilfen subventionierten Lieferung
  • 13.06.2018BFHXI R 6/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 11. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 13.06.2018 XI R 5/17 - EuGH-Vorlage zur umsatzsteuerrechtlichen Behandlung einer teilweise durch EU-Beihilfen subventionierten Lieferung)
  • 06.08.2024BFHVII R 27/21 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 7. SenatEröffnung eines passiven Veredelungsverkehrs bei einer nicht zugelassenen Zollstelle
  • 28.05.2013BFHXI R 11/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Innergemeinschaftliche Lieferung im Reihengeschäft unter Beteiligung eines im Drittland ansässigen Zwischenerwerbers - Keine Divergenzanfrage gemäß § 11 Abs. 3 FGO bei zwischenzeitlicher Klärung durch bindendes EuGH-Urteil im Vorabentscheidungsverfahren)
  • 28.06.2017BFHXI R 23/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Zur Umsatzsteuerbefreiung für Umsätze der ambulanten Pflege (40 %-Grenze des § 4 Nr. 16 Buchst. e UStG a.F.) - Organschaft bei Bestellung eines vorläufigen Insolvenzverwalters)

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.