Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

39 Treffer · Bundesfinanzhof

  • 21.01.2015BFHX R 40/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatKeine Korrektur eines rechtskräftigen Urteils durch Billigkeitserlass bei Versagung des Sonderausgabenabzugs für an Privatschulen in anderen Mitgliedstaaten gezahltes Schulgeld
  • 22.12.2015BFHI R 40/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVercharterung von Handelsschiffen - Gewerbesteuerliche Kürzung bei Weitervercharterung
  • 06.07.2018BFHVII B 126/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatVereinbarkeit der nationalen Milchquote für das Milchwirtschaftsjahr 2013/14 mit Unionsrecht - Keine laufende Anpassung der einzelstaatlichen Milchquoten an die jeweilige Marktsituation
  • 24.01.2025BFHIX B 99/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatRechtsweg bei Klagen auf Auskunft nach DSGVO gegenüber einem Finanzgericht
  • 28.07.2015BFHVIII R 2/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatBesteuerung von Erträgen aus sog. "schwarzen" Fonds nach dem AuslInvestmG - Rechtswidrigkeit von Schätzungen - Ersatzzustellung durch Einlegen in den Briefkasten
  • 27.09.2012BFHIII R 40/09 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 3. Senat(EuGH-Vorlage zur Anrechnung belgischer Familienleistungen - Anwendung von Art. 76 Abs. 1 der VO Nr. 1408/71 bei nicht gestelltem Antrag auf Leistungsgewährung im Wohnmitgliedstaat - Ermessen)
  • 06.05.2025BFHIX R 2/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatStatthafte Klageart und Klagefrist für die Geltendmachung eines Auskunftsanspruchs nach Art. 15 DSGVO
  • 02.07.2021BFHXI R 40/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatAusschluss der Steuerfreiheit innergemeinschaftlicher Lieferungen
  • 12.11.2024BFHIX R 20/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatErfordernis eines außergerichtlich gestellten Antrags auf Auskunftserteilung nach Art. 15 DSGVO
  • 13.07.2017BFHVII R 29/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatFestsetzung von Milchabgabe nach Ablauf des Zwölfmonatszeitraums 2014/2015
  • 26.01.2023BFHV R 20/22 (V R 40/19), V R 20/22, V R 40/19 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 5. SenatOrganschaft: Erneute EuGH-Vorlage
  • 28.06.2022BFHII B 92/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatRechtsweg für Schadenersatz nach der DSGVO
  • 13.07.2017BFHVII R 31/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 13.7.2017 - VII R 29/16: Festsetzung von Milchabgabe nach Ablauf des Zwölfmonatszeitraums 2014/2015)
  • 14.02.2023BFHIX B 42/22 (AdV) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatKeine ernstlichen Zweifel an der Verfassungs- und Europarechtskonformität der Virtuellen Automatensteuer
  • 04.12.2025BFHIX R 17/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatBeschwer für die gerichtliche Geltendmachung eines Schadenersatzanspruchs nach Art. 82 DSGVO
  • 28.06.2022BFHII B 93/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 28.06.2022 - II B 92/21: Rechtsweg für Schadenersatz nach der DSGVO)
  • 15.09.2025BFHIX R 11/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatBeschwer für die gerichtliche Geltendmachung eines Schadenersatzanspruchs nach Art. 82 DSGVO
  • 28.06.2017BFHXI R 23/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Zur Umsatzsteuerbefreiung für Umsätze der ambulanten Pflege (40 %-Grenze des § 4 Nr. 16 Buchst. e UStG a.F.) - Organschaft bei Bestellung eines vorläufigen Insolvenzverwalters)
  • 08.04.2025BFHIX R 8/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatErfordernis eines außergerichtlich gestellten Antrags auf Auskunftserteilung nach Art. 15 DSGVO bei Klageänderung
  • 27.11.2019BFHI R 40/19 (I R 14/16), I R 40/19, I R 14/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Verzicht auf Darlehenszinsen in grenzüberschreitenden Dreieckskonstellationen - Verhältnis von § 1 Abs. 1 AStG und § 8 Abs. 3 Satz 2 KStG)
  • 19.10.2016BFHII R 44/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatZurückweisung einer im EU-Ausland niedergelassenen Steuerberatungsgesellschaft wegen geschäftsmäßiger Hilfeleistung in Steuersachen für inländische Steuerpflichtige - Einordnung einer Klageart
  • 15.09.2025BFHIX R 10/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 15.09.2025 IX R 11/23 - Beschwer für die gerichtliche Geltendmachung eines Schadenersatzanspruchs nach Art. 82 DSGVO)
  • 11.08.2021BFHI R 38/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatGewerbesteuerrechtliche Hinzurechnung von Ausschüttungen eines Wertpapierfonds im Erhebungszeitraum 2002
  • 30.06.2026BFHIX R 2/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKeine eidesstattliche Versicherung von datenschutzrechtlichen Auskünften einer Finanzbehörde
  • 13.06.2013BFHIII R 63/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat(Pflicht zur Prüfung eines ausländischen Anspruchs auf kindergeldähnliche Leistungen bei Anwendung des § 65 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 EStG - Ermittlungspflichten des FG im Rahmen dieser Prüfung - Keine ausschließende Sperrwirkung des Art. 13 Abs. 1 Satz 1 der VO Nr. 1408/71)
  • 29.01.2025BFHIX B 93/24 (AdV) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatKeine ernstlichen Zweifel an der Rechtmäßigkeit der Virtuellen Automatensteuer
  • 23.11.2021BFHI R 5/18 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Senat(Unionsrechtmäßigkeit der Hinzurechnung von Dividenden aus Auslandsbeteiligungen nach § 8 Nr. 5 GewStG im Erhebungszeitraum 2001)
  • 20.10.2010BFHIX R 56/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. Senat(Keine verfassungsrechtlichen und europarechtlichen Zweifel an der Veräußerungsgewinnbesteuerung nach § 17 EStG im Veranlagungszeitraum 2001 - § 34 Abs. 3 EStG als Sozialzwecknorm - Zeitlicher Anwendungsbereich des Halbeinkünfteverfahrens bei Veräußerung von Inlandsbeteiligungen und von …
  • 17.05.2021BFHIX R 32/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatZulässigkeit der Erhebung der Glücksspielabgabe nach dem Glücksspielgesetz Schleswig-Holstein
  • 12.03.2024BFHIX R 35/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatAnwendung der DSGVO im Bereich der Steuerverwaltung; Voraussetzungen und Reichweite des Auskunftsanspruchs nach Art. 15 DSGVO
  • 09.12.2025BFHIX R 19/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKein Recht zur Verweigerung einer Auskunft nach Art. 15 DSGVO aufgrund fehlender Beschränkung des Antrags
  • 07.12.2022BFHI R 15/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(EG-Kartellgeldbuße: Abziehbarer Abschöpfungsteil nach § 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 8 Satz 4 Halbsatz 1 EStG)
  • 01.07.2020BFHXI R 20/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Klagebefugnis bei Feststellungsbescheid i.S. des § 14 Abs. 5 KStG; Betriebsausgabenabzugsverbot für die sog. Bankenabgabe (§ 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 13 EStG i.V.m. § 12 Abs. 2 RStruktFG a.F.))
  • 06.02.2025BFHIV R 29/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatAnwendung der Bruttomethode im Fall der Ausschüttung einer EU-Kapitalgesellschaft an eine deutsche Organgesellschaft
  • 01.10.2014BFHI R 18/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatZusammenveranlagung bei fiktiver unbeschränkter Steuerpflicht: Berechnung der Einkunftsgrenzen nach § 1 Abs. 3 Satz 2 i.V.m. § 1a Abs. 1 EStG 2002
  • 12.06.2018BFHVIII R 46/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Senat(Zur Verjährungshemmung gemäß § 171 Abs. 4 AO sowie zur Anwendung des Halbeinkünfteverfahrens bei Verlusten aus privaten Veräußerungsgeschäften gemäß § 23 EStG a.F. im Jahr 2001)
  • 14.03.2024BFHV R 51/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. Senat(Spartenrechnung im Sinne des § 8 Abs. 9 des KörperschaftsteuergesetzesKStG)
  • 19.05.2025BFHVII R 12/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatTarifierung von Fettsäureethylester aus Fischöl
  • 25.10.2023BFHI R 8/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteilen vom 25.10.2023 I R 35/21 und I R 9/18 - Unzulässige Klageänderung während des Revisionsverfahrens - Zahlungsverjährung vor Klageerhebung - Darlegung fehlender Gewinnerzielungsabsicht beim Steuerabzug für das Honorar ausländischer Künstler - …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.