Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.770 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.51710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43704.01.201023.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.30119.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47908.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31409.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 13.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

114 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesfinanzhof

  • 25.01.2017BFHI R 70/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Bildung von Rückstellungen für Entsorgungspflichten nach dem Elektro- und Elektronikgerätegesetz - Erfüllung der steuerlichen Erklärungspflicht, Auskunftsersuchen an Dritte - Verwertungsverbot - Tatsachen i.S. von § 173 Abs 1 Nr. 1 AO )
  • 25.03.2015BFHI R 91/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatGewerbesteuerbefreiung von Wirtschaftsförderungsgesellschaften
  • 22.06.2011BFHI R 7/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRechnungsabgrenzung bei vom Darlehensnehmer zu zahlendem "Bearbeitungsentgelt" - Einheitlichkeit von Darlehensgeschäften - Rückerstattungspflicht gezahlter Bearbeitungsgebühren bei vorzeitiger Vertragsbeendigung - Bestimmung der Person des Darlehensgebers
  • 11.07.2017BFHI R 88/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Keine Kürzung des Hinzurechnungsbetrags gemäß § 8 Nr. 5 GewStG um Teilwertabschreibungen)
  • 19.11.2014BFHV R 41/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatVorsteuerabzug im Regelverfahren bei ungeklärter Ansässigkeit und offenem Umsatzsteuerausweis
  • 23.08.2017BFHVI R 72/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatHinweis des Finanzamts auf den Wegfall der Besteuerung nach Durchschnittssätzen
  • 23.08.2017BFHVI R 69/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatHinweis des Finanzamts auf den Wegfall der Besteuerung nach Durchschnittssätzen
  • 23.08.2017BFHVI R 71/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatHinweis des Finanzamts auf den Wegfall der Besteuerung nach Durchschnittssätzen
  • 30.05.2014BFHI R 12/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatVerhältnis zwischen § 8 Nr. 5 GewStG 2009 und § 9 Nr. 2a Satz 1 GewStG 2009 - Verfassungsmäßigkeit der auf die kapitalmäßige Beteiligung bezogenen Mindestbeteiligungsquote
  • 29.05.2012BFHVIII R 16/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatKeine Steuerbarkeit von Zinsen aus Sparanteilen aus Beiträgen für vor dem 1. Januar 1974 abgeschlossene Lebensversicherungen
  • 17.03.2010BFHX R 34/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatAfA nach Einlage
  • 27.11.2014BFHI R 69/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatAnaloge Anwendung der Härteausgleichsregelungen in § 46 Abs. 3 und 5 EStG 2009 bei in der Schweiz beschäftigtem Grenzgänger - Die Entscheidung wurde nachträglich zur amtlichen Veröffentlichung bestimmt; sie war seit dem 4. März 2015 als NV-Entscheidung abrufbar.
  • 27.05.2010BFHVIII B 146/08 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatKapitalgesellschaft - Inkongruente Gewinnausschüttung - "Schütt-aus-Hol-zurück-Verfahren" - Keine Zulassung der Revision wegen fehlerhafter Anwendung der Rechtsprechungsgrundsätze
  • 12.03.2015BFHIII R 48/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatErhöhte Investitionszulage für kleine und mittlere Unternehmen (KMU); Definition des Begriffes Risikokapitalgesellschaft
  • 30.06.2015BFHVIII B 5/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. Senat(Behandlung eines Überpreises für ein festverzinsliches Wertpapier - Verfassungsmäßigkeit des Versorgungsfreibetrags in 2002 und 2003 - Sachlicher Anwendungsbereich von § 68 FGO - Anforderungen an die Begründung der Nichtzulassungsbeschwerde bei behauptetem Verstoß gegen Verfassungsrecht oder …
  • 01.07.2014BFHX E 6, 7/14, X E 6/14, X E 7/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatGerichtskostenansatz bei getrennten Klagen von Ehegatten gegen Zusammenveranlagungsbescheide - Erinnerung: Besetzung der Richterbank, kein Vertretungszwang
  • 01.06.2016BFHX R 17/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatSteuerliche Behandlung der Bonusleistungen einer gesetzlichen Krankenkasse
  • 11.04.2013BFHIV R 11/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatAuslegung eines Antrags auf Fortgeltung einer früheren Rechtslage nach Maßgabe einer verwaltungsseitig gewährten Vertrauensschutzregelung - Rechtsfolgen des identitätswahrenden Formwechsels einer Personengesellschaft - Gesellschafterhaftung
  • 26.06.2013BFHI R 48/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAnsässigkeit, Abkommensberechtigung und Schachtelprivilegierung einer US-amerikanischen "S-Corporation" nach Maßgabe des DBA-USA 1989/2008
  • 25.09.2012BFHI B 189/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatVerfassungsmäßigkeit einer Übergangsregelung (kein Verstoß gegen Rückwirkungsverbot)
  • 14.12.2011BFHI R 108/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatBilanzierung von Ablösezahlungen im Profi-Fußball - Aktivierungspflicht - Keine verfassungswidrige Sittenwidrigkeit der Bilanzierung des Spielerhandels - Entgelt bei "abgeleitetem" Erwerb
  • 18.11.2015BFHXI R 38/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. Senat(Zur konkludenten Gestattung der Istbesteuerung (§ 20 UStG))
  • 15.03.2017BFHI R 67/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Ertragszuschuss als organschaftliche Mehrabführung i.S. von § 27 Abs. 6 Satz 1 KStG)
  • 24.08.2011BFHI R 5/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVerdeckte Gewinnausschüttung bei inländischer Betriebsstätte - Angemessenheit von Geschäftsführerbezügen - Bestimmung des für Betriebsstätten maßgeblichen Steuersatzes - verdeckte Gewinnausschüttung bei Anmietung eines Werbebusses
  • 22.06.2017BFHVI R 97/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatAufteilung des Ersatzwirtschaftswerts zur Bestimmung der Betriebsgröße bei Zupachtung
  • 10.01.2017BFHVII R 26/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZum Umfang des Entlastungsanspruchs beim Verbringen von Biokraftstoffen in andere Mitgliedstaaten
  • 13.12.2018BFHV R 52/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatVorsteuerabzug und Margenbesteuerung bei Kaffeefahrten
  • 24.04.2014BFHIV R 25/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatZu den Grundsätzen der Ausübung des Entschließungs- und Auswahlermessens bei der Festsetzung eines Verzögerungsgelds - Zuständigkeit
  • 17.12.2014BFHI R 39/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVolle "Schachtelprivilegierung" im gewerbesteuerrechtlichen Organkreis infolge sog. Bruttomethode
  • 24.07.2018BFHI R 75/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAnwendbarkeit der Kapitalverkehrsfreiheit bei gesetzlicher Mindestbeteiligungsquote von 10 v.H.
  • 10.10.2017BFHX R 1/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatTeilweise betrieblich genutzte Doppelgarage; Widmung als Voraussetzung für die Zuordnung zum gewillkürten Betriebsvermögen - Rückwirkung einer im Revisionsverfahren nachgereichten Vollmacht
  • 20.10.2016BFHV R 64/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatUmsatzsteuer: Rückwirkung der Rechnungsberichtigung auf den Zeitpunkt der ursprünglichen Ausstellung
  • 12.02.2015BFHV R 42/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatZur Hinzuziehung bei Festsetzungsverjährung
  • 27.09.2017BFHI R 53/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKeine Rückstellung für sog. Nachteilsausgleich bei Altersteilzeit nach § 5 Abs. 7 TV ATZ - Anwendung der aktuellen Pauschalwerttabelle zur Bemessung von Jubiläumsrückstellungen
  • 24.08.2011BFHI R 46/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatGewerblichkeit eines (englischen, gewerblich geprägten) Private Equity Fonds - Freistellung von der Besteuerung nach DBA-Großbritannien 1964/1970 für Betriebsstätteneinkünfte - (negativer) Qualifikationskonflikt als Voraussetzung für die Anwendung des § 50d Abs. 9 Satz 1 Nr. 1 EStG 2002 i.d.F. des …
  • 29.08.2018BFHXI R 32/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatZur Passivierung stornobehafteter Vermittlungsprovisionen und Aktivierung des diesen Leistungen zuzuordnenden Aufwands
  • 20.07.2018BFHIX R 28/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. Senat(Feststellung des verbleibenden Verlustvortrags für die Einkünfte aus privaten Veräußerungsgeschäften gemäß § 10d Abs. 4 Sätze 4 und 5 EStG a.F., § 23 Abs. 3 Satz 9 EStG - Verlustausgleichsbeschränkung des § 23 Abs. 3 Satz 8 erster Halbsatz EStG - Bedingte Revisionseinlegung)
  • 25.11.2014BFHI R 78/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatFestsetzung eines Körperschaftsteuererhöhungsbetrags bei bloßem Formwechsel - Vorgreiflichkeit des Feststellungsverfahrens - Wirksamkeit des erklärten Verzichts auf die Durchführung einer mündlichen Verhandlung
  • 18.01.2017BFHII R 33/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFolgen der Zurückweisung eines Bevollmächtigten nach bisherigem Recht - Eigenvertretung einer ausländischen Steuerberatungsgesellschaft beim BFH - Entscheidung über eine unzulässige Revision durch Urteil
  • 07.06.2016BFHI R 51/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Gesellschafter-Fremdfinanzierung nach § 8a KStG 2002 n.F.)
  • 27.10.2015BFHX R 12/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatTarifbegünstigte Besteuerung von Abschlagszahlungen an einen Handelsvertreter
  • 29.08.2012BFHI R 7/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVorrang der Niederlassungsfreiheit gegenüber der Kapitalverkehrsfreiheit und damit keine Drittstaatenwirkung bei gesetzlicher qualifizierter Mindestbeteiligungsquote von 10 v.H. - kein Verstoß gegen Diskriminierungsverbote und kein "Treaty override" durch sog. Schachtelstrafe
  • 15.04.2015BFHVIII R 50/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 15.4.2015 VIII R 49/12 - Pensionszusage im Rahmen eines Ehegatten Arbeitsverhältnisses - Schätzung von Besteuerungsgrundlagen)
  • 13.12.2018BFHIII R 22/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatBeginn der Gebäudeherstellung im Investitionszulagenrecht
  • 28.05.2015BFHIV R 3/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatSteuerliche Behandlung von kundenspezifischen, mit Werkzeugkostenzuschüssen geförderten Werkzeugen beim Hersteller - Zurechnung des wirtschaftlichen Eigentums
  • 30.03.2017BFHVI R 55/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatAufwendungen für die Beschäftigung von privaten Arbeitskräften durch eine vollstationär untergebrachte Person als außergewöhnliche Belastung
  • 15.04.2015BFHVIII R 49/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatPensionszusage im Rahmen eines Ehegatten Arbeitsverhältnisses - keine Bindungswirkung von Lohnsteuer-Außenprüfungen für ein nachfolgendes Veranlagungsverfahren - Schätzung von Besteuerungsgrundlagen
  • 10.10.2017BFHX R 33/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. Senat(Anwendung des Abzugsverbots nach § 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 7 EStG bei Bildung einer Ansparabschreibung)
  • 22.10.2015BFHVI R 22/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatAufwendungen für Besuchsfahrten des Ehegatten keine Werbungskosten
  • 26.11.2014BFHVIII R 39/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatVorbezug aus einer privaten schweizerischen Pensionskasse für einen Grenzgänger ab dem Jahr 2005

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.