Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

147 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesfinanzhof

  • 06.07.2016BFHII R 28/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung eines mit einem Erbbaurecht belasteten bebauten Grundstücks für Zwecke der Schenkungsteuer für 2008
  • 15.12.2010BFHII R 41/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Begrenzung des Jahreswerts von Nutzungen - Verzicht auf gesonderte Feststellung des Grundbesitzwerts für Zwecke des § 16 BewG - Gemischte Schenkung durch Verzicht auf Nießbrauch gegen Übernahme einer dauernden Last - Bindungswirkung eines bestandskräftigen Feststellungsbescheids - Keine Anwendung …
  • 23.02.2021BFHII R 29/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegriff des Grundstücks beim Erwerb eines Familienheims
  • 05.05.2010BFHII R 25/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatNachweis eines niedrigeren gemeinen Grundstückswerts
  • 22.10.2014BFHII R 16/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. SenatVorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit
  • 02.12.2020BFHII R 5/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatSachaufklärungspflicht des FG bei Ermittlung des Anteilswerts einer nicht börsennotierten Kapitalgesellschaft
  • 05.12.2019BFHII R 41/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAnsatz der üblichen Miete als Rohertrag anstelle des vertraglich vereinbarten Entgelts
  • 11.09.2013BFHII R 61/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung bebauter Grundstücke im Ertragswertverfahren für Zwecke der Erbschaftsteuer (Rechtslage bis 2006)
  • 09.04.2014BFHII R 48/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(§ 16 BewG bei Erbschaft- und Schenkungsteuer nach wie vor anwendbar)
  • 30.06.2010BFHII R 60/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung eines Lebensmittelmarktes als Warenhaus - Verfassungsmäßigkeit der Einheitsbewertung
  • 27.04.2022BFHII R 9/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatWertfeststellung einer Stiftung & Co. KG
  • 11.09.2013BFHII R 62/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 11.9.2013 II R 61/11 - Bewertung bebauter Grundstücke im Ertragswertverfahren für Zwecke der Erbschaftsteuer (Rechtslage bis 2006))
  • 11.09.2013BFHII R 60/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 11.9.2013 II R 61/11 - Bewertung bebauter Grundstücke im Ertragswertverfahren für Zwecke der Erbschaftsteuer (Rechtslage bis 2006))
  • 22.06.2017BFHVI R 97/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatAufteilung des Ersatzwirtschaftswerts zur Bestimmung der Betriebsgröße bei Zupachtung
  • 24.10.2017BFHII R 40/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBerücksichtigung von Sanierungskosten in einem Sachverständigengutachten
  • 08.02.2013BFHII B 100/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatBewertung eines geschenkten GbR-Anteils nach Einbringung einer Kommanditbeteiligung ohne Berücksichtigung von Kapitalkonten aus Ergänzungsbilanzen; Divergenz; Grundsätzliche Bedeutung
  • 16.11.2022BFHII R 39/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung eines Betriebes der Land- und Forstwirtschaft für Zwecke der Erbschaftsteuer
  • 16.05.2013BFHII R 4/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAbleitung des Werts eines GmbH-Anteils aus einem Verkauf nach § 11 Abs. 2 Satz 2 BewG 2002
  • 25.08.2010BFHII R 42/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFür Bewertungsstichtage vor dem 1. Januar 2007 Feststellung von Grundstückswerten für unbebaute Grundstücke bei Fehlen von Bodenrichtwerten nicht möglich - Ermittlungspflicht des Gutachterausschusses - Bindung an von Gutachterausschüssen mitgeteilte Bodenrichtwerte - Keine Schätzungsbefugnis des …
  • 25.08.2010BFHII R 41/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFür Bewertungsstichtage vor dem 1. Januar 2007 Feststellung von Grundstückswerten für unbebaute Grundstücke bei Fehlen von Bodenrichtwerten nicht möglich - Ermittlungspflicht des Gutachterausschusses - Bindung an von Gutachterausschüssen mitgeteilte Bodenrichtwerte - Keine Schätzungsbefugnis des …
  • 17.05.2023BFHII B 82/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKapitalwert lebenslänglicher Nutzungen und Leistungen
  • 30.08.2023BFHII B 35/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatVerfassungsmäßigkeit der Grundstückswertermittlung mittels gesetzlicher Liegenschaftszinssätze
  • 06.07.2011BFHII R 44/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Anfechtung eines gegen den Bedachten ergangenen Bedarfswertbescheids durch Schenker - Zurechnung des Gegenstands der Feststellung i.S. des § 154 Abs. 1 Nr. 1 BewG - Einspruchsentscheidung als isolierter Gegenstand einer Anfechtungsklage - Bestimmung der Beteiligten an einem Verwaltungsverfahren - …
  • 03.07.2019BFHVI R 49/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatAbgrenzung zwischen gewerblicher und landwirtschaftlicher Tierhaltung bei einer Tierhaltungsgemeinschaft
  • 29.01.2010BFHII B 143/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Keine Antragsbefugnis der Personengesellschaft bei der Bedarfsbewertung nach § 138 Abs. 5 BewG a.F. im Falle der Schenkung eines Gesellschaftsanteils - Zulässigkeit der von der Personengesellschaft eingelegten Beschwerde gegen AdV-Ablehnung - Keine gewillkürte Prozessstandschaft - Unrichtige …
  • 18.11.2020BFHVI R 39/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. Senat(Betriebsinhaber i.S. des § 51a Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 Buchst. a BewG bei land- und forstwirtschaftlichem Betrieb im Gesamtgut einer ehelichen Gütergemeinschaft)
  • 06.07.2011BFHII R 43/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 6.7.2011 II R 44/10 - Anfechtung eines gegen den Bedachten ergangenen Bedarfswertbescheids durch Schenker - Zurechnung des Gegenstands der Feststellung i.S. des § 154 Abs. 1 Nr. 1 BewG - Einspruchsentscheidung als isolierter Gegenstand einer Anfechtungsklage - …
  • 18.04.2012BFHII R 58/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBezugsfertigkeit eines zur Vermietung vorgesehenen Bürogebäudes - Berücksichtigung einer Alterswertminderung
  • 30.06.2010BFHII R 12/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBeschränkung der Grundsteuerbefreiung auf korporierte Religionsgesellschaften und jüdische Kultusgemeinden verfassungsgemäß; Verfassungsmäßigkeit der Einheitsbewertung
  • 27.11.2019BFHII R 43/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGemeinschaftliche Tierhaltung bei beteiligungsidentischen Personengesellschaften
  • 26.05.2021BFHV R 11/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatZur Vieheinheiten-Obergrenze bei landwirtschaftlichen Tierzucht- und Tierhaltungsbetrieben im Umsatzsteuerrecht
  • 17.06.2020BFHII R 43/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBestimmung des Werts eines Anteils an einer Personengesellschaft für Zwecke der Erbschaftsteuer
  • 05.05.2010BFHII R 16/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Erbschaftsteuerrechtliche Folgen einer Pensionszusage an eine Gesellschafter-Witwe - Sondervergütungen einer Personengesellschaft - Zuordnung des mit Eintritt des Versorgungsfalls entstehenden Pensionsanspruchs der Witwe zum nach § 13a ErbStG begünstigten Betriebsvermögen - Berechnung der fiktiven …
  • 17.12.2014BFHII R 14/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 22.10.2014 II R 16/13 - Vorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit)
  • 22.10.2014BFHII R 37/14 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 22.10.2014 II R 16/13 - Vorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit)
  • 25.11.2020BFHII R 9/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegünstigung land- und forstwirtschaftlichen Vermögens in der Erbschaftsteuer: Betrieb des Nießbrauchers
  • 17.11.2021BFHII R 26/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatNachweislast für den gemeinen Wert von Grundbesitz
  • 01.09.2016BFHVI R 16/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatBewertung des geldwerten Vorteils aus dem Erwerb von Aktien im Rahmen eines Management-Beteiligungsprogramms
  • 02.03.2011BFHII R 23/10 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. Senat(Vorlage an BVerfG: Bemessung der Grunderwerbsteuer nach Grundbesitzwerten verfassungswidrig? - Geltendmachung der Verletzung eigener Rechte bei ausländischer juristischer Person - Änderung des Gesellschafterbestands i.S. des § 1 Abs. 2a GrEStG - Bindungswirkung von Entscheidungen des BVerfG)
  • 11.12.2014BFHII R 30/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Keine Steuerbegünstigung nach § 13c ErbStG für ein Grundstück mit einem nicht bezugsfertigen Gebäude)
  • 02.03.2011BFHII R 5/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Einkommensteuerrechtliche Qualifikation der Tätigkeit von Erfindern; keine Betriebsaufgabe wegen des Todes eines Freiberuflers; keine Berücksichtigung nicht aktivierbarer Patente im Betriebsvermögen bei der Bemessung der Erbschaftsteuer nach dem vor 2009 geltenden Recht; Bewertung im …
  • 16.05.2024BFHVI R 6/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. Senat(Gesellschafter einer land- und forstwirtschaftlich tätigen Gesellschaft als (Mit-)Betriebsinhaber im Sinne des § 51a Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 Buchst. a BewG)
  • 27.09.2017BFHII R 15/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBerücksichtigung einer zukünftigen Steuerbelastung bei den Wertfeststellungen für Zwecke der Erbschaftsteuer
  • 12.04.2016BFHVIII R 39/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatZur steuerlichen Anerkennung eines in einem (schieds-)gerichtlichen Verfahren erfolgten disquotalen Zinsverzichts
  • 22.06.2010BFHII R 40/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung von schenkweise zugewendeten und anschließend verkauften Anteilen an Kapitalgesellschaften - Ableitung des gemeinen Werts von Anteilen an Kapitalgesellschaften aus Verkäufen - Vereinbarter Mindestkaufpreis - Mittelbare Schenkung
  • 02.03.2011BFHII R 64/08 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. SenatVorlage an BVerfG: Bemessung der Grunderwerbsteuer nach Grundbesitzwerten verfassungswidrig? - Bindungswirkung von Entscheidungen des BVerfG - Vertrauensschutz bei Nichtanzeige eines Erwerbsvorgangs - Bindungswirkung von Auskünften eines Sachbearbeiters
  • 04.11.2021BFHVI R 26/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatPferdehaltung ohne landwirtschaftliche Nutzflächen als gewerbliche Tierhaltung
  • 29.06.2022BFHX R 33/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatTrennungsunterhalt durch Naturalleistungen
  • 05.01.2011BFHI B 118/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatAbzinsung von Gesellschafterdarlehen - Schätzung der Restlaufzeit
  • 14.10.2020BFHII R 7/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatImmobilienwertnachweis durch Gutachten

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.