Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

125 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesfinanzhof

  • 27.06.2019BFHIV R 45/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Inhaltsgleich mit dem BFH-Urteil vom 27.06.2019 IV R 44/16 - Keine Gewährung der erweiterten Kürzung bei Beteiligung einer grundstücksverwaltenden, nur kraft ihrer Rechtsform der Gewerbesteuer unterliegenden Gesellschaft an einer grundstücksverwaltenden, gewerblich geprägten Personengesellschaft)
  • 27.06.2019BFHIV R 44/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKeine Gewährung der erweiterten Kürzung bei Beteiligung einer grundstücksverwaltenden, nur kraft ihrer Rechtsform der Gewerbesteuer unterliegenden Gesellschaft an einer grundstücksverwaltenden, gewerblich geprägten Personengesellschaft
  • 11.12.2018BFHIII R 23/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatGewerbesteuerliche Hinzurechnung bei Leasing
  • 25.09.2018BFHGrS 2/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Großer Senat(Erweiterte Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG)
  • 25.09.2025BFHIII R 16/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatGewerbesteuerpflicht einer rechtsfähigen Stiftung
  • 25.10.2018BFHIV R 40/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 25.10.2018 IV R 35/16 - Gewinn aus der Auflösung des bei Übergang zur Tonnagebesteuerung gebildeten Unterschiedsbetrags unterliegt auch bei Betriebsaufgabe der Gewerbesteuer; Kürzung nach § 9 Nr. 3 Satz 2 GewStG erfasst auch Gewinn aus der Hinzurechnung …
  • 03.12.2015BFHIV R 4/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Anwendung des § 16 Abs. 3 Satz 5 EStG auch für die Gewerbesteuer)
  • 15.04.2020BFHIV B 9/20 (AdV) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. Senat(Verfassungsmäßigkeit der rückwirkenden Änderung von § 7 Satz 3 GewStG durch "JStG 2019" nicht ernstlich zweifelhaft)
  • 18.12.2014BFHIV R 59/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Gewerbesteuerpflicht eines nach § 16 Abs. 2 Satz 3 EStG als laufender Gewinn zu erfassenden Veräußerungsgewinns)
  • 25.10.2018BFHIV R 41/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Teilwert gemäß § 5a Abs. 6 EStG als neue AfA-Bemessungsgrundlage; Kürzung nach § 9 Nr. 3 Satz 2 GewStG erfasst auch Gewinn aus der Hinzurechnung eines Unterschiedsbetrags (weitgehend inhaltsgleiche Parallelentscheidung zu BFH-Urteil vom 25. Oktober 2018 IV R 35/16))
  • 07.04.2010BFHI R 42/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVerfassungsmäßigkeit des § 8a GewStG 2003 - Voraussetzungen einer Vorlage an das BVerfG - Gleichheitssatz im Steuerrecht
  • 22.05.2019BFHIII R 21/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatErweiterte Kürzung bei Beteiligung an grundstücksverwaltender Personengesellschaft
  • 06.06.2019BFHIV R 30/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKeine Geringfügigkeitsgrenze bei Abfärbung von gewerblichen Beteiligungseinkünften; durch gewerbliche Beteiligungseinkünfte umqualifizierte gewerbliche Einkünfte sind aber nicht gewerbesteuerbar
  • 16.10.2012BFHI B 125/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 16.10.2012 I B 128/12 - Keine ernstlichen Zweifel an der Verfassungsmäßigkeit der Hinzurechnungen nach § 8 Nr. 1 GewStG 2002 n.F.)
  • 25.04.2018BFHIV R 8/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatGewährung des vollen Gewerbesteuerfreibetrags auch bei Wechsel der Steuerschuldnerschaft während des Erhebungszeitraums
  • 24.01.2019BFHV R 63/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatÖkopunkte in der Gemeinnützigkeit
  • 25.10.2018BFHIV R 35/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Teilwert gemäß § 5a Abs. 6 EStG als neue AfA-Bemessungsgrundlage; Kürzung nach § 9 Nr. 3 Satz 2 GewStG erfasst auch Gewinn aus der Hinzurechnung eines Unterschiedsbetrags)
  • 26.03.2015BFHIV R 3/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Ermittlung des nach § 18 Abs. 4 Satz 2 UmwStG i.V.m. § 7 Satz 1 GewStG in den Gewerbeertrag einzubeziehenden Veräußerungsgewinns ohne Berücksichtigung eines Freibetrags nach § 16 Abs. 4 EStG)
  • 17.07.2019BFHIII R 24/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatGewerbesteuer; Hinzurechnung von Zinsen bei durchlaufenden Krediten
  • 06.06.2019BFHIV R 9/19 (IV R 26/14), IV R 9/19, IV R 26/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Erweiterte Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG bei Beteiligung einer grundstücksverwaltenden, nur kraft ihrer Rechtsform der Gewerbesteuer unterliegenden Gesellschaft an einer grundstücksverwaltenden, nicht gewerblich geprägten Personengesellschaft)
  • 06.06.2019BFHIV R 11/19 (IV R 27/14), IV R 11/19, IV R 27/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 06.06.2019 IV R 9/19 (IV R 26/14) - Erweiterte Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG bei Beteiligung einer grundstücksverwaltenden, nur kraft ihrer Rechtsform der Gewerbesteuer unterliegenden Gesellschaft an einer grundstücksverwaltenden, nicht …
  • 17.06.2019BFHIV R 19/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatIn Vergangenheit unterlassene Einlage nicht über formellen Bilanzenzusammenhang erfolgswirksam nachholbar
  • 26.09.2011BFHVIII E 3/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatStreitwert beim Gewerbesteuermessbetrag
  • 08.05.2025BFHIV R 40/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatGewerbesteuerrechtliche Zurechnung des Gewinns aus der Anteilsveräußerung bei doppelstöckigen Personengesellschaften
  • 27.08.2014BFHVIII R 16/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Senat(Bagatellgrenze für die Nichtanwendung der Abfärberegelung in § 15 Abs. 3 Nr. 1 EStG)
  • 22.02.2024BFHIII R 13/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat(Umgekehrte Betriebsaufspaltung und erweiterte Kürzung nach § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG)
  • 19.09.2019BFHIV R 50/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Gewerbesteuerpflicht für Gewinne aus der Aufgabe des Anteils an einer Mitunternehmerschaft durch einen Fiskalerben (§ 7 Satz 2 Nr. 2 GewStG); Gewerbeertrag bei Wegfall eines negativen Kapitalkontos)
  • 15.03.2017BFHI R 41/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErgänzungsbilanz eines persönlich haftenden Gesellschafters einer KGaA bei die Einlage übersteigenden Anschaffungskosten - Gewinnfeststellungsverfahren bei Beteiligung mehrerer Personen an körperschaftsteuerpflichtigen Einkünften und mit ihnen in Zusammenhang stehenden anderen …
  • 30.10.2019BFHIV R 59/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatUnternehmensidentität - Kein "ruhender Gewerbebetrieb" im Gewerbesteuerrecht - Fortbestehen der Unternehmensidentität bei einer Besitzpersonengesellschaft
  • 08.05.2025BFHIV R 9/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 08.05.2025 IV R 40/22 - Gewerbesteuerrechtliche Zurechnung des Gewinns aus der Anteilsveräußerung bei doppelstöckigen Personengesellschaften; Festsetzung des Gewerbesteuermessbetrags bei Beendigung einer atypisch stillen Beteiligung)
  • 07.05.2019BFHVIII R 2/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatZur Frage der Gewerblichkeit der Tätigkeit eines Rentenberaters
  • 10.02.2022BFHIV R 6/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatGewerbesteuerrechtliche Nichterfassung des Veräußerungsgewinns einer GmbH & Co. KG anlässlich des Übergangs zu einer neuen Tätigkeit - Einstellung des "bisherigen" (originär gewerblichen) Betriebs trotz Fortführung einer wesentlichen Betriebsgrundlage in dem "neuen" (vermögensverwaltenden) Betrieb
  • 22.08.2019BFHV R 67/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatFehlende Selbstlosigkeit einer zu steuerbegünstigten Finanzierungszwecken zwischengeschalteten gGmbH
  • 13.06.2022BFHX B 148/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatOrtsverschieden belegene Photovoltaikanlagen als Teilbetriebe?
  • 14.05.2019BFHVIII R 35/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatZur Qualifizierung der Tätigkeit eines Prüfingenieurs
  • 07.12.2011BFHI R 30/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatUnionsrechtmäßigkeit der gewerbesteuerlichen Hinzurechnung von Zinsen aus Darlehen einer niederländischen Muttergesellschaft
  • 27.04.2017BFHIV B 53/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatUnentgeltliche Übertragung eines fremdfinanzierten Grundstücks aus dem Sonderbetriebsvermögen in das Gesamthandsvermögen einer anderen Mitunternehmerschaft unter Zurückbehaltung der Darlehensverbindlichkeit
  • 05.09.2023BFHIV R 24/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatZur Mitunternehmerstellung einer GbR; Abfärbung gewerblicher Beteiligungseinkünfte: Keine Geringfügigkeitsgrenze, keine Gewerbesteuerpflicht der aufwärts abgefärbten Obergesellschaft
  • 15.04.2021BFHIV R 32/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Gemischt genutzte Gebäude keine Wohnungsbauten i.S. des § 9 Nr. 1 Satz 2 GewStG)
  • 17.10.2024BFHIII R 33/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatGewerbesteuerrechtliche Hinzurechnung von Aufwendungen für Out of Home-Werbung
  • 19.12.2018BFHI R 71/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Steuerfreistellung nach § 8b Abs. 2 KStG bei gewinn- und umsatzabhängigen Kaufpreisforderungen)
  • 19.02.2019BFHX R 42/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatFehlende formelle Beschwer der Revision; Gemeinnützige Betriebskapitalgesellschaft und Betriebsaufspaltung
  • 05.10.2017BFHIV B 59/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZerlegung Gewerbesteuermessbetrag nach (Mit-)Unternehmerlohn
  • 16.10.2024BFHI R 16/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAbzug ausländischer Steuern im gewerbesteuerrechtlichen Organkreis
  • 22.10.2015BFHIV R 17/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKein Teilbetrieb bei vom Rest des Unternehmens nicht hinreichend selbständigem Geschäftsbereich
  • 28.06.2022BFHI R 43/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatGewerbesteuerrechtliches Schachtelprivileg bei doppelt ansässigen Kapitalgesellschaften
  • 23.03.2023BFHIV R 27/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKeine Auflösung der für die Altgesellschafter anlässlich des Eintritts eines Neugesellschafters gebildeten negativen Ergänzungsbilanzen bei nachfolgendem entgeltlichen Ausscheiden des neu Eingetretenen
  • 01.02.2024BFHIV R 26/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatEinbringungsbedingter Übergang des Gewerbeverlustes von einer Kapitalgesellschaft auf eine Personengesellschaft
  • 31.08.2022BFHX R 17/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. Senat(Auch im Anwendungsbereich des § 2 Abs. 5 GewStG kein Abzug vorweggenommener Betriebsausgaben bei der Gewerbesteuer)
  • 03.02.2016BFHV B 122/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatKeine grundsätzliche Bedeutung bei sich in der Entscheidung eines konkreten Einzelfalls erschöpfender Bedeutung der Rechtssache - Steuerpflicht einer politischen Partei bei Durchführung einer Rockveranstaltung mit Musikgruppen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.